Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области напоминает, что плательщикам страховых взносов  необходимо в срок до 30 января 2018 сдать расчеты по страховым взносам за 2017 год.

Изменяется дата подачи расчетов по фиксированным взносам у глав крестьянско-фермерских хозяйств.  Отчетность они должны будут представлять не позднее 30 января (вместо последнего дня февраля).

Отчетность принимается по форме и форматам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Обращаем особое внимание, что с 1 января 2018 года расширился перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным.

Во избежание ошибок в расчетах плательщикам рекомендуется использовать программу автоматизации процесса подготовки юридическими и физическими лицами документов налоговой и бухгалтерской отчетности, расчета по страховым взносам «Налогоплательщик ЮЛ» и программу проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности TESTER.

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области

Предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Отсутствие деятельности или движения по расчетному счету не дает право на освобождение от уплаты страховых взносов.

Согласно действующему законодательству размер фиксированных страховых взносов на пенсионное страхование, которые уплачивают индивидуальные предприниматели зависит от суммы полученных за год доходов и определяется на основании налоговой декларации, которую предприниматели подают в налоговый орган    в (зависимости от применяемой системы налогообложения: 3-НДФЛ, ЕНВД, УСН, ЕСХН).

Оплата за арендованные земельные участки (паи) может выражаться как в денежной форме, так и в натуральной форме оплаты (собственной продукции арендатора).  В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации, выплачивая гражданам арендную плату, организация  и индивидуальные предприниматели (главы крестьянско-фермерского хозяйства) признаются налоговым агентом и обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы  с  физических лиц (далее-НДФЛ). На практике же арендатор не всегда имеет возможность это сделать, так как производит единовременную выплату в натуральном виде.

от продажи имущества, находившегося в  собственности  менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;

от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

от предпринимательской деятельности;

полученные в порядке дарения;

в виде выигрышей в лотереи и т.д.,

Представить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2017 год  в налоговый орган по месту жительства граждане вправе не позднее 03.05.2018

При этом следует учитывать, что указанный срок не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение стандартных, социальных или имущественных вычетов. Предоставление деклараций такими категориями физических лиц возможно в течение всего года.

Межрайонная ИФНС России №6

по  Волгоградской области

Федеральным законом  от 27.11.2017 года N337-ФЗ "О внесении изменений в статью   7 Федеральный закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"  предоставлено право ряду юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  работать без касс до 1 июля 2019 года.

Освобождение от онлайн касс получил практически весь малый бизнес, применяющий специальные режимы налогообложения и оказывающий услуги населению. Так, до 1 июля 2019 года не применять ККТ с функцией передачи данных в ФНС могут: