Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Дачная амнистия – это упрощенный порядок оформления прав на земельный участок, а также построек, которые на нем располагаются. Впервые она была объявлена ещё в 2006 году и с тех пор продлевается. В настоящее время срок оформления продлили до 1 марта 2031 года.Дачная амнистия – это упрощенный порядок оформления прав на земельный участок, а также построек, которые на нем располагаются. Впервые она была объявлена ещё в 2006 году и с тех пор продлевается. В настоящее время срок оформления продлили до 1 марта 2031 года.
Зачем нужна дачная амнистия? Оформление в собственность дает следующие преимущества:-Дом с участком можно продать, подарить, наследовать, обменять и т.д.-Постройку без разрешения собственника не смогут снести, признав ее самостроем.-В доме, который находится в собственности, можно прописаться.-Дом можно заложить и получить ипотечный кредит.
Что можно зарегистрировать по дачной амнистии?Дачная амнистия распространяется на предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства участки, огороды, сады, земли для индивидуального жилищного строительства, земли под строительство гаража и расположенные на таких землях капитальные здания. 
Что изменилось в дачной амнистии?Поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности теперь стало проще, а список объектов, попадающих под амнистию расширился. 1) Раньше, чтобы оформить объекты недвижимости по дачной амнистии, надо было собрать массу документов. С 1 июля заниматься сбором стольких бумаг не нужно. Сейчас же помимо заявления на регистрацию достаточно будет приложить всего лишь один документ, который может привязать объект к собственнику (договор купли продажи, дарения, квитанции об оплате услуг, выписка из хозяйственной книги и т.д.)2) Раньше нужно было получать разрешение для оформления собственности на объекты, стоящие на землях ИЖС и для личного подсобного хозяйства. 3) Зарегистрировать недвижимость можно не только лично, но и через законного представителя, оформив на него нотариально заверенную доверенность. 4) Стало возможным в упрощенном порядке регистрировать собственность наследникам предыдущих владельцев. Подтверждением будет служить свидетельство о вступлении в наследство. 5) Еще одно изменение — продление срока действия. Если раньше окончание дачной амнистии было назначено на 1 марта 2026 года, то теперь ей можно воспользоваться до 1 марта 2031 года
Как воспользоваться дачной амнистией?Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно. Это можно сделать через портал Росреестра в электронном виде либо через любой удобный офис МФЦ.Также документы могут подать за Вас органы местного самоуправления, что освобождает Вас от уплаты государственной пошлины.Вам понадобятся:  - паспорт;- заявление;- технический план или межевой план (для его оформления необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера);-любой документ о праве пользования земельным участком.


С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.