Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

За 11 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» Управлением Росреестра по Волгоградской области осуществлены учетно-регистрационные действия в отношении 231 гаража и 530 земельных участков общей площадью 15180 кв. м.За 11 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» Управлением Росреестра по Волгоградской области осуществлены учетно-регистрационные действия в отношении 231 гаража и 530 земельных участков общей площадью 15180 кв. м.
Федеральный закон от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям. 
Для того, чтобы оформить землю под гаражом необходимо обратиться в администрацию для уточнения процедуры предоставления и образования участка, а также документов, которые могут подтвердить право на гараж. По окончании процедуры, орган местного самоуправления самостоятельно направляет в Росреестр документы для регистрации права собственности за владельцем гаража. Государственная пошлина за регистрацию при этом не взимается.
После проведения Росреестром соответствующих действий администрация выдает гражданину документ, подтверждающий право собственности на земельный участок и гараж, то есть выписку из ЕГРН.
Управлением регулярно проводятся совещания с органами местного самоуправления, рабочие встречи и консультации с физическими и юридическими лицами (с представителями гаражно-строительных кооперативов, органов местного самоуправления, многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг; кадастровыми инженерами и т.д.) по вопросам реализации Закона о «гаражной амнистии».
Заместитель руководителя Татьяна Кривова отмечает, что полученный результат достигается при помощи постоянного взаимодействия Управления с муниципалитетами, их заинтересованности в реализации прав граждан и широкого информирование людей в средствах массовой информации и социальных сетях.


С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.