Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Межевание – это геодезический способ определения границ земельного участка в горизонтальной плоскости, представляющий собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению                                     и закреплению границ и площади земельного участка, а также юридическому оформлению полученных материалов. Если коротко, то межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности.

Самостоятельно провести работы по межеванию участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.

Для проведения кадастровых работ собственнику земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор подряда на проведение кадастровых работ. Заместитель руководителя Татьяна Штыряева напоминает, что кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации. Поэтому, прежде чем подписать договор подряда, рекомендуем проверить данные о кадастровом инженере в Реестре кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра.

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера по межеванию земельного участка является межевой план.

Важно отметить, что при межевании обязательно проводится согласование местоположения границ с собственниками смежных земельных участков либо с их представителями при наличии нотариальной доверенности. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ.

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.