Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Публичная кадастровая карта - это полезный инструмент для получения информации об объектах недвижимости. Она представляет собой онлайн-сервис и размещена в Интернете на сайте Росреестра. В ней содержатся все общедоступные сведения об объектах, которые вы можете получить в режиме реального времени.

Доступ к публичной кадастровой карте свободный и бесплатный. При этом отметим, что полученная с помощью этого сервиса информация носит справочный характер. Однако даже в этом случае она может быть вам полезна.

Основные сведения, которые содержатся в публичной кадастровой карте, перечислены в п. 1 Состава сведений, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 17.03.2016 № 145. К ним относятся, например:

  • границы земельных участков (как актуальные, так и временные);
  • контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства (актуальные и временные);
  • вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс);
  • кадастровые номера объектов недвижимости, а также сведения о них, в частности: площадь земельных участков и зданий, основные характеристики сооружений и их значение, категория земель в отношении земельного участка;
  • кадастровая стоимость объектов недвижимости;
  • сведения о форме собственности на объекты недвижимости (частная собственность или собственность публично-правовых образований);
  • разрешенное использование земельных участков, зданий и сооружений, а также назначение зданий и сооружений;
  • государственная граница, границы между субъектами РФ, границы муниципальных образований и населенных пунктов, а также границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон.

Обратите внимание, что в публичной кадастровой карте нет информации о собственниках недвижимости. Однако вы можете узнать кадастровый номер объекта недвижимости и запросить по нему выписку из ЕГРН.

МЕЖЕВОЙ ПЛАН

 

Межевой план - это документ, который составляется в отношении земельных участков (ч. 1 ст. 22 Закона о госрегистрации недвижимости). В нем указываются (ч. 2 ст. 22 названного Закона, п. 3 Требований, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921):

- сведения об образуемых участках (участке);

- о его части (частях);                      

- новые сведения, которые необходимы для их внесения в ЕГРН;

- сведения об измененных участках.

Если в результате кадастровых работ уточнялись границы земельного участка (в том числе смежного), то в межевой план включаются сведения об их согласовании (ч. 3 ст. 22 указанного Закона, ч. 1 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности).

В соответствии с из п. 7 ч. 2 ст. 14, ч. 1, 2 ст. 43 Закона о госрегистрации недвижимости межевой план нужен для кадастрового учета земельного участка, в том числе при изменении описания его местоположения и площади, а также уточнении границ. Это следует.