Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Федеральным законом Российской Федерации от 28.04.2023 № 157-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» ужесточена уголовная ответственность за ряд преступлений.

За диверсии (ст. 281 УК РФ) предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы (прежде было до 15 лет). Кроме того, усиливается ответственность по ряду «антитеррористических» статей Уголовного кодекса Российской Федерации – ужесточается ответственность за международный терроризм (ст. 361 УК РФ), предусмотрено наказание от 12 лет лишения свободы (прежде от 10). Ужесточена ответственность по ст. 205 УК РФ (Террористический акт) – максимальный срок за совершение устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, увеличен до 20 лет лишения свободы (прежде – 15 лет).

Увеличено наказание и за участие в террористических сообществах (ст. 205.4 УК РФ) – их членам грозит от 10 до 15 лет лишения свободы (по прежним нормам – от 5 до 10 лет), и за содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ) – минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений вырос с 5 до 7 лет лишения свободы.

Указанные изменения начали действовать с 09.05.2023.

Помощник прокурора

Серафимовичского района                                                               В.А. Виноградова