Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Прокуратурой Серафимовичского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 65-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).        

Как следует из материалов уголовного дела, 12.04.2023 в населенном пункте инспектором ДПС остановлен автомобиль под управлением обвиняемого, при проверке документов установлено, что последний решением суда лишен права управления транспортными средствами, в связи с чем, в действиях водителя содержался состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

При составлении инспектором ДПС административного протокола обвиняемый предложил должностному лицу в качестве взятки 12 тыс. рублей. Деньги предназначались за непринятие мер по факту совершения мужчиной административного правонарушения. Сотрудник полиции не пошел на нарушение закона, приняв меры к пресечению противоправных действий.

Вину в инкриминируемом деянии мужчина полностью признал.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Серафимовичского района посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Серафимовичский районный суд.

Санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Прокурор Серафимовичского района

советник юстиции                                                                             А.Ю. Еремеев