Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

1 декабря завершится приём заявлений о переходе (досрочном переходе) от одного страховщика к другому. Застрахованные лица вправе переводить свои накопления из одного Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой. Заявления граждане могут подать в электронной форме на портале Госуслуг или лично в клиентской службе СФР. С начала этого года Отделение СФР по Волгоградской области приняло 1655 таких заявлений.

С 2014 года отчисления работодателей полностью направляются на формирование страховой части пенсии. При этом сформированные ранее пенсионные накопления продолжают «работать» и приносить инвестиционный доход по решению их владельца (можно оставить в СФР, можно перевести в НПФ или частную управляющую компанию). Средства пенсионных накоплений выплачиваются гражданам при достижении прежнего пенсионного возраста: в 55 лет – женщинам и в 60 лет – мужчинам.

Если гражданин в текущем году подал несколько заявлений о переводе средств пенсионных накоплений, то рассмотрено будет первое обращение, а не последнее. Если гражданин передумал менять страховщика или хочет, чтобы вступило в силу последнее поданное заявление, необходимо не позднее 31 декабря текущего года подать уведомление об отказе от смены страховщика.

Также до 31 декабря можно подать заявление о выборе управляющей компании в случае, если средства пенсионных накоплений находятся в СФР. Напоминаем, что досрочный переход к другому страховщику ранее чем через 5 лет с момента последнего перевода влечёт за собой потерю инвестиционного дохода.