Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Страхователи Волгоградской области могут обратиться в региональное Отделение Социального фонда России за получением компенсации затрат на профилактику профессиональных рисков. Сделать это необходимо до 1 августа текущего года. Заявление и прилагаемый к нему пакет документов подается лично в клиентской службе СФР либо офисе МФЦ, или же дистанционно – через «Госуслуги».

Предоставляется возможность возместить расходы на медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение работников, приобретение аптечек для оказания первой помощи, средств индивидуальной защиты, проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда и другие мероприятия. Финансовое обеспечение таких мер работодатели осуществляют за счет собственных средств, а затем обращаются за их возмещением в Социальный фонд России.

Объем средств, направляемых работодателем на финансирование мер по охране труда, в соответствии с действующим законодательством, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Однако страхователи, которые направили работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение, могут увеличить объем средств на предупредительные меры до 30% сумм страховых взносов.

Но необходимо учитывать, что использовать средства на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний могут только те работодатели, которые своевременно и в полном объеме уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.