Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно -  для них предусмотрена возможность льготного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста.

Воспользоваться правом досрочного выхода на заслуженный отдых теперь смогут женщины при наличии 37 лет страхового стажа  и мужчины, отработавшие 42 года. Оформить страховую пенсию можно на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее, чем до достижения 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно).

В стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы или другой деятельности, во время  которых гражданин был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в ПФР. Не засчитываются  так называемые «нестраховые» периоды: период получения пособия по безработице, время  ухода за инвалидом или престарелым,  учеба и служба в армии, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а также  иные периоды.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители Волгоградской области могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале государственных услуг. Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.