Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Вступившие в силу с 01.01.2019 изменения в пенсионном законодательстве, не меняют правил назначения и выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается прежним. Выплаты назначаются по достижении возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, независимо от возникновения права на страховую пенсию по старости, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)).

Это распространяется на все виды пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную пенсионную и единовременную выплаты.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с заявлением туда, где они формировались: либо в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для граждан, чьи пенсионные накопления размещены в Пенсионном фонде РФ, доступно дистанционное назначение выплат. Для этого необходимо оформить заявление о назначении средств пенсионных накоплений в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР.

В 2021 году выплаты за счет средств пенсионных накоплений назначаются при наличии минимально необходимого стажа – 12 лет и пенсионного коэффициента – 21,0.