Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2021 года увеличились на 3,4% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2020 году.

Напомним, социальная пенсия - вид государственной пенсии - назначается по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия назначается женщинам с 65 лет и мужчинам – с 70 лет (с учётом норм переходного периода повышения пенсионного возраста), инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам и детям до 18 лет и старше, но не более 23 лет, которые учатся по очной форме в образовательных учреждениях, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Одновременно с индексацией социальных пенсий повысились пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и некоторых других.

Индексация социальных пенсий производится автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не требуется.

Напоминаем, с 1 января 2021 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров увеличились на 6,3%, а с 1 февраля текущего года на 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата для федеральных льготников.

В августе 2021 года будет проведена корректировка страховых пенсий работавших в 2020 году пенсионеров.