Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

УПФР в Серафимовичском районе Волгоградской области информирует.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается Пенсионным фондом и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше величины прожиточного минимума пенсионера, размер которого устанавливается на год.

Законом Волгоградской области от 31.10.2017 № 93-ОД «Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров Волгоградской области на 2018 год», установлена величина прожиточного минимума для пенсионеров Волгоградской области на 2018 год в размере 8535 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

- пенсии (части пенсии);
- дополнительного материального (социального) обеспечения;
- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
- иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме этого, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Следует помнить, что право на указанную доплату к пенсии имеют только неработающие граждане. В связи с чем пенсионеры, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии, в случае своего трудоустройства, должны незамедлительно проинформировать об этом территориальный орган ПФР.

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!