Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

О праве на досрочное установление пенсии

Нормами действующего пенсионного законодательства родителям и опекунам детей - инвалидов предоставлено право на пенсионное обеспечение ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Страховая по старости одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до 8 летнего возраста назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет (мужчины) и 15 лет (женщины).

Опекунам инвалидов с детства (либо лицам ранее являвшимся опекунами инвалидов с детства) и воспитавшим их до 8 летнего возраста, трудовая пенсия по старости может быть назначена с уменьшением общеустановленного возраста на 1 год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет (мужчины) и 15 лет (женщины).

При обращении за досрочной страховой пенсией по старости по вышеуказанным основаниям, а заявление о назначении пенсии может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда РФ за месяц до возникновения права, необходимо представить следующие документы:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

-о трудовом стаже (трудовая книжка, справки до регистрации в качестве застрахованного лица);

-справку о заработной плате за 60 месяцев работы подряд, по выбору заявителя;

-свидетельство о рождении ребенка-инвалида (и других детей, при их наличии);

-документов о признании ребенка инвалидом (медицинское заключение - для детей, не достигших возраста 18 лет или выписка из акта освидетельствования, выдаваемая Бюро медико-социальной экспертизы). В случае получения ребенком пенсии, документ находится в пенсионном деле ребенка.

В качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до 8 летнего возраста, представляется справка из жилищных органов или из органов местного самоуправления либо иной документ, содержащий требуемые сведения (в необходимых случаях возможно предоставление решения суда устанавливающего факт воспитания ребенка – инвалида).

О компенсации на уход

В соответствии с Указом  Президента РФ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»  № 175 от   26.02.2013г. неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5500 рублей. По вопросам представления документов на установление ежемесячной выплаты можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!