Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. Дети по всей России, учащиеся небольших сельских школ, уже несколько лет подряд получают возможность обучаться в современных центрах образования. И главное, что для этого им не нужно далеко ехать, а достаточно лишь прийти в свою школу, где для них открывают двери центров «Точка роста». Это и есть ритм XXI века – времени инноваций и открытий и применения современных технологий со школьной скамьи.

https://serad.ru/images/doc2022/obraz/img_9262-1024x683.jpg

В этом году Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» открылся в Среднецарицынской школе.

В открытии центра приняли участие директор школы А.В. Финаев, заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Н.Н. Черкесова, учащиеся школы.
В своем выступлении Наталья Николаевна отметила, что центр «Точка роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования. Важно не только получить, но и улучшить свои знания по профильным предметам и дополнительным общеразвивающим программам.

– «Точка роста» – инновационный федеральный проект, который стартовал в 2019 году, – подчеркнула Н.Н. Черкесова. – В школы стало поступать высокотехнологичное оборудование. Это дает возможность сельским детям получить образование наравне со сверстниками из городских школ, раскрыть свои таланты и выбрать нужную профессию.

– В нашей школе изучение предметов естественно-научного цикла у ребят пользуется особым спросом, – подчеркнул А.В. Финаев. –Благодаря открытию Центра мы серьезно улучшили материально-техническую базу. Новое оборудование позволит школьникам проводить лабораторные работы, заниматься исследовательской и проектной деятельностью, готовиться к экзаменам, олимпиадам.

Затем состоялась экскурсия по новому образовательному центру. В кабинетах заменили окна, двери, полы, сделали освещение, навесные потолки. Стены покрасили в бежевый, серый и синий цвета.

В центре «Точки роста» планируется реализация программ по физике, химии, биологии и технологии. Центр состоит из трех кабинетов, у одного из них уже есть все необходимое для обучения, остальные планируется дооснастить в ближайшее время.

Наши дети – это наша надежда. А главная опора для будущего, которое им предстоит строить – это образование. И глядя на все инновации в школах, появляется уверенность, что будущее в надежных руках.