Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

19 января в Доме А.С. Серафимовича (районный литературно-краеведческий музей) состоялось мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения писателя. В этот день свои двери перед взрослыми и юными посетителями распахнула открывшаяся здесь литературная гостиная.

Все вещи в доме напоминают о его хозяине. Стол, за которым работал Александр Серафимович, шкаф, изготовленный руками писателя, и даже коньки, на которых он любил кататься, приезжая в Донские края зимой, а также многое другое – все это создавало в литературной гостиной эффект присутствия известного земляка.

Директор Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея О.Ф. Гордеева поздравила собравшихся с памятной датой, а после зачитала поздравление от внучки писателя Искры с наилучшими пожеланиями всем жителям города, носящего имя ее деда.

Гостям школьники-участники мероприятия представили отрывки из произведений Серафимовича: рассказов «Город в степи» и «Три друга», письма-сочинения «Мой любимый город-сад». Писательскому стилю А.С. Серафимовича характерен реализм жизни, отражение того, что он видел собственными глазами, пережил, прочувствовал.

Воспоминаниями о писателе, его творчестве, родителях, детях и внуках поделились люди, лично знавшие Серафимовича и его родных: Н.С. Кравцова, Н.А. Назарова, Т.И. Линькова.

Жизнь и творчество А.С. Серафимовича связаны с нашим Донским краем, в котором писатель жил в детстве и молодости, а затем, после переезда в Москву, неоднократно возвращался, делая все, от него зависящее, чтобы преобразить станицу и район, улучшить жизнь местного населения.

"Усть-Медведицкая газета"