Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

ГБУ ВО «Серафимовичская райСББЖ» доводит до владельцев сельскохозяйственных животных следующую информацию: 

Список болезней, требующих профилактики, определяется в каждой местности отдельно, исходя из обстановки (за этой информацией вы можете обратиться в районную вет. службу). Однако, есть болезни, от которых животных прививают повсеместно – например, сибирская язва и ящур. 

Ящур – остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, бесшерстных участков кожи головы, вымени, венчика, межкопытцевой щели и сопровождающаяся наружением движения; у молодых животных – поражением миокарда и скелетных мышц. Ящуром болеет также и человек. 

В текущем году возбудитель ящура выявили у крупного рогатого скота в Шетском районе Карагандинской области. Болезнь подтвердили по результатам лабораторного исследования в Национальном референтном центре по ветеринарии. Карантин по ящуру объявили в неблагополучном фермерском хозяйстве с 14 января 2022 года. 

С учетом высокого риска заноса инфекции в Волгоградскую областьсоседних территорий Республики Казахстан государственная ветеринарная служба Волгоградской области рекомендует владельцам сельскохозяйственных животных соблюдать правила содержания животных, приобретать корма для них из благополучных территорий, а ранее купленные у неизвестных лиц корма подвергать термической обработке. Кроме того, владельцам скота необходимо обеспечить проведение регулярной дезинфекции мест содержания животных и хранения корма, а также транспортных средств при въезде в хозяйства. Всех вновь приобретенных животных владельцы должны зарегистрировать в органах ветеринарной службы и местных администрациях, перед вводом в стадо животное должно пройти карантин. 

Необходимо обеспечить закрытый тип работы хозяйств, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. 

 Учитывая это, а также то, что Волгоградская область имеет общую границу с Республикой Казахстан, протяженностью более 200 км на территории которогокоторого ежегодно (по сведениям СМИ) отмечаетсязаболевание животных ящуром, Волгоградская область является регионом,входящим в буферную зону Российской Федерации по ящуру, где проводится иммунизация восприимчивого поголовья скота против ящура в полном объеме. 

 Хотя ящур не смертелен для взрослых животных, болезнь наноситгромадные масштабы экономического ущерба. Из-за быстрого распространения болезни при заражении одной особи уничтожается всё стадо. 

 Ящур опасен для человека! 

При несоблюдении правил личной гигиены ящуром могут заболеть илюди. Источник заражения человека - больные ящуром животные. Сырыепродукты животного происхождения, полученные от животных больныхящуром, а также загрязненные их выделениями, часто являются причинойвозникновения ящура. Основной путь инфицирования людей - через сыроемолоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Улиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможнапрямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также черезпредметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекцияне передается. 

 Обо всех случаях выявления животных с подозрением на ящур(афтозно-язвенные образования на слизистых оболочках языка, губ, десён.афты в межкопытной щели, коже вымени) незамедлительноинформировать государственную ветеринарную службу.