Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

За истекший период 2022 год на территории Клетского, Кумылженского и Серафимовичского районов, подведомственных ОНД и ПР произошло 4 пожара с материальным ущербом. За аналогичный период прошлого года (далее АППГ) пожаров не произошло, рост пожаров составил 400%. На пожаре погиб 1 человек (АППГ – 0), рост 100%.

         06 января 2022 года в х. Подольховский Серафимовичского района в ходе пренебрежения элементарными требованиями пожарной безопасности в жилом доме произошел пожар. В результате пожара погиб гражданин Л., жилой дом уничтожен огнем. Причиной пожара послужила неосторожность при курении гражданина Л. В настоящее время по факту пожара Серафимовичским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Волгоградской области проводится процессуальная проверка.

         06 января 2022 года в х. Манойлин Клетского района из-за нарушения требований эксплуатации электронагревательного прибора в квартире многоквартирного дома произошел пожар. Причиной возникновения пожара послужил перегрев провода электросети обогревателя, возникший в результате слабого контакт в районе соединения вилки обогревателя и удлинителя. В результате пожара квартира повреждена огнем, собственнику имущества причинен материальный ущерб. В настоящее время по факту пожара ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам проводится процессуальная проверка.

        08 января 2022 года в х. Ярской-1 Кумылженского района из-за нарушения требований эксплуатации газового оборудования в жилом доме произошел пожар. Причиной возникновения пожара послужило оставление полотенца на включенной газовой плите. В результате пожара дом поврежден огнем, собственнику имущества причинен материальный ущерб. В настоящее время по факту пожара ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам проводится процессуальная проверка.

       09 января 2022 года в х. Белогорский Кумылженского района из-за нарушения требований монтажа проводов электросети в жилом доме произошел пожар. Причиной возникновения пожара послужил нагрев электрического провода в месте плохого контакта с последующим возгоранием изоляции и распространением огня на горючую отделку. В результате пожара дом уничтожен огнем, собственнику имущества причинен материальный ущерб. В настоящее время по факту пожара ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам проводится процессуальная проверка.

Все пожары произошли в жилом секторе. В трех случаях виновниками в возникновении пожара были пенсионеры, в одном случае безработный.

Причинами возникновения пожаров послужили:

- неосторожность при курении – 1 пожар;

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 2 пожара;

- нарушение правил эксплуатации газового оборудования – 1 пожар.

По результатам проведенных проверок виновные лица будут привлечены к административной ответственности. За нарушение пожарной безопасности Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы на граждан до 5000 рублей, на должностных лиц до 50 000 рублей, на юридических лиц до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности.

        Статистика свидетельствует, что большинство пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое, но это на самом деле не так.

       Уважаемые граждане, просим Вас соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации газового и электрооборудования, не курить дома и в помещениях. Не оставляйте без присмотра детей, а также пенсионеров, от действий которых может произойти пожар.

 При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «112» - для операторов мобильной связи, «01» - для стационарных телефонов.

 

 

Начальник ОНД и ПР по Клетскому,

Кумылженскому и Серафимовичскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской  области  подполковник внутренней службы  

10.01.2022 г. 

 

Крупнов А.И.

Начальник отдела ГО и ЧС, бронирования и мобилизационной подготовки администрации Серафимовичского муниципального района

 

Осетров А.В.