Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Их небольшое количество. Сформированы они на опыте долгих лет, и имеют высокое значение, потому как показывает практика опытных рыбаков, что других вариантов нет.

Невыполнение таких мер безопасности часто приводит к возникновению проблем со здоровьем, а иногда приходиться расплачиваться собственной жизнью. Все эти меры рыбак, который ловит рыбу зимой, должен усвоить.

Что же представляют собой данные меры? Они были испытаны опытными рыбаками. Если их соблюдать, то огромных неприятностей человек, который попал на лед, избежит.

1. Если слой льда имеет небольшую толщину, то на него не следует выходить. При попадании на такой лед нужно возвращаться назад, шаги при этом должны быть скользящими, а ноги отрывать от поверхности нельзя.

2. Безопасным считается тот лед, который является прозрачным, а толщина его не менее 7 см. Слабый лед имеет молочный цвет. Наиболее небезопасным является лед, который сформировался из снега.

3. На течении, возле свай, топляков и камыша лед становиться более тонким и слабым.

4. Так же лед становится более тонкий в период оттепели, которая наступила после первых заморозков, наиболее опасным является лед небольшой толщины, присыпанный снегом.

5. Если глубина достаточно большая, то над ней лед формируется достаточно позже. И в то время, когда на средней глубине слой льда надежен, помните, на большой глубине он опасен.

6. Лед на озере над родниковыми ключами достаточно опасен.

7. В истоках рек, а также ручьев лед небезопасен в течении всего зимнего периода.

8. В нешироких протоках, под мостовыми конструкциями, между островами лед может быть ненадежен. А в весенний период помните – опасен.

9.  На некрепкий лед нужно выходить парами или втроем. Идти нужно на расстоянии.

10. При выходе на лед исследовать его можно только с помощью пешни. Рыбацкий ящик надо держать за одну лямку.

11. На неокрепшем льду в одном месте нельзя находиться группой.

12. Нужно быть максимально осторожным при пересечении реки в том месте, где находится плотина, ниже ее движение по льду опасно.

13. Как правило, в рыбацком ящике всегда должен находится хотя бы шнур, лучше если это будет такое спасательное средство как «Конец Александрова».

Ст. госинспектор СИО Центра ГИМС ГУ МЧС России

 по Волгоградской области                                                                          Е.В. Дойков

 

Начальник Серафимовичской ПСП Волгоградской области             Трофимов И.Н. 

Начальник отдела ГО и ЧС администрации

Серафимовичского района                                                                          Осетров А.В.