Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Опыт Волгоградской области по поддержке материнства и детства вошел в число лучших управленческих практик субъектов РФ. Федеральные эксперты высоко оценили создание и развитие в рамках нацпроекта "Образование" консультационной службы "Гармония" – программа опубликована на платформе Агентства стратегических инициатив и тиражирована на всю страну.

Волгоградская единая служба "Гармония" включает 32 консультационных пункта – более 130 специалистов разных профилей оказывают психолого-педагогическую, медико-социальную помощь детям через информационно-просветительскую поддержку родителей. На занятиях профессионалы разбирают особенности воспитания и развития малышей и школьников, траекторию их обучения. Работа идет индивидуально с каждым заявителем – эффективная система межведомственного взаимодействия позволяет привлекать сотрудников медицинской сферы, сферы социального обслуживания населения и образования.

Волгоградцы получают консультации очно – в формате "гостиной для родителей", дистанционно – в формате "заочного родительского университета" с использованием видеосвязи, с выездом по месту жительства заявителя. Для оперативного реагирования работает "горячая линия" обращений "Мы вместе". Отметим, в пунктах для детей до шести лет организованы мобильные группы "Час без мамы" с сопровождением педагога.

За два года волгоградские профессионалы оказали более 30 тысяч услуг – к ним обратились свыше 20 тысяч семей. Развитие единой консультационной службы "Гармония" входит в нацпроект "Образование" – в 2021-м структурные подразделения открылись в Котельниковском, Городищенском, Калачевском районах, а также Камышине и Фролово.

Поддержка материнства и детства, а также тех, кто в этом нуждается – приоритет региональной политики. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных выплат, открываются новые детские сады и школы, совершенствуется сеть консультационных центров, совершенствуется материально-техническая база образовательных и социальных учреждений.

garmoniya