Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Новое подразделение региональной противопожарной службы создано в Николаевском районе Волгоградской области. Опорный пост открыт сегодня в хуторе Красный Мелиоратор Барановского сельского поселения. В мероприятии приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк, первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, руководители профильных структур администрации региона, муниципального образования, Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Пожарное депо полностью оборудовано для круглосуточного дежурства личного состава. В штате 11 человек, на вооружении которых имеются два спецавтомобиля повышенной проходимости. В зоне охвата подразделения не только жилые дома, но и 19 социально значимых объектов. Ранее населенный пункт и ближайшую пожарную часть разделяли более 62 километров. Теперь существенно сократится время прибытия расчета к месту вызова, а это позволит минимизировать ущерб от огня.

«Все понимают важность данного объекта, который обеспечит защиту не только хутора Красный Мелиоратор, но и близлежащих населенных пунктов, - отметил председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. - Еще в 2014 году губернатор совершенно верно расставил приоритеты – обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, проживающих в городах и сельской местности, социальных, инфраструктурных объектов, сельскохозяйственных угодий, природных комплексов была поставлена во главу угла. Эта работа системно проводится при тесном взаимодействии органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, Главного управления МЧС России по Волгоградской области».

Опорный пост в хуторе Красный Мелиоратор стал уже шестым подразделением региональной противопожарной службы в Николаевском районе. В его задачи входит не только тушение пожаров, но и разъяснительная работа с населением по предупреждению таких ситуаций. До конца 2020 года еще три таких объекта появятся в отдаленных поселениях области.

Напомним, в настоящее время в регионе действуют 87 пожарных депо. Общая штатная численность сотрудников превышает 1000 человек, в распоряжении которых более 200 единиц техники, включая 188 пожарных автомобилей. Развитие службы осуществляется в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области». Финансирование мероприятий находится на парламентском контроле. Постоянно совершенствуются и законодательные механизмы, направленные на пресечение нарушений правил противопожарной безопасности. Соответствующие изменения в апреле этого года внесены в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.