Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы – соответствующий Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Как отмечается в документе, целью государственной политики РФ в данной сфере являются консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры, формирование эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, решению государственных задач в интересах национальной безопасности.

Казаков планируется задействовать в сфере укрепления межнациональных отношений, профилактики экстремизма, развития связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Также в числе важных направлений деятельности казачьих объединений – их участие в вопросах обеспечения гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, ликвидации последствий стихийных бедствий, сохранения и восстановления природной среды, экологической безопасности и др.

Для реализации Стратегии Правительству РФ поручено за три месяца утвердить перечень целевых показателей и соответствующий план мероприятий. На выполнение этой задачи будет направлен и законопроект «О развитии российского казачества», который планируется внести в Госдуму в октябре текущего года.

Как отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, принятие долгосрочной Стратегии в отношении российского казачества даст дополнительный импульс комплексной и системной работе, проводимой в данном направлении на федеральном и региональном уровнях.

«В этом году исполнилось 450-лет служения донского казачества российскому государству. Праздничные мероприятия прошли и в нашем регионе, который исторически является одной из вотчин донских казаков, - подчеркнула Татьяна Бухтина. – Сегодня на территории области осуществляют свою деятельность пять казачьих окружных обществ «Всевеликого войска Донского». Казаки вносят вклад в развитие культурной и социально-экономической жизни региона, обеспечение правопорядка и пожарной безопасности, проводят работу с молодежью по патриотическому воспитанию, приобщению к здоровому образу жизни, подготовке ребят к службе в армии. Для членов казачьих дружин, принявших на себя обязательства по несению государственной службы, в рамках соответствующих региональных госпрограмм предусмотрены социальные гарантии, обеспечение автотранспортом, форменной одеждой и всем необходимым».

В 2018 году Волгоградской областной Думой был принят закон, позволяющий казачьим обществам арендовать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на льготных условиях - без проведения торгов. Эта мера направлена на развитие сельских территорий, вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных до настоящего времени земель, создание новых рабочих мест и сохранение традиционного образа жизни казаков. Предоставленным правом уже воспользовался ряд казачьих обществ.

В регионе бережно относятся к истории, культуре и традициям российского казачества. По поручению губернатора Андрея Бочарова на базе «Волгоградского государственного института искусств и культуры» создан областной центр казачьей культуры, который занимается научно-исследовательской, просветительской и культурно-досуговой деятельностью, оказывает методическую помощь.

В области есть свой профессиональный музыкально-драматический казачий театр, хорошо известны и любимы не только в области, но и за ее пределами казачьи коллективы «Лазоревый цветок» и «Казачья воля». Казачий уклад жизни, традиции, костюмы, народные ремесла широко представлены во многих выставочных проектах, включая областной краеведческий музей и его филиал - музей казачьей народной архитектуры и быта «Казачий курень» в Иловлинском районе, музей истории Усть-Медведицкого казачества в г. Серафимович, Чернышковский казачий музей, Левыкинский казачий городок-музей в хуторе Петровский Урюпинского района и т.д.

На территории региона традиционно проводятся казачьи фестивали, конноспортивные праздники, выступления воспитанников секций и клубов казачьих единоборств и многие другие мероприятия. С каждым годом растет интерес к казачьему образованию. В области действуют 4 кадетских корпуса, практически в каждом районе есть кадетские и казачьи классы и школы. Подготовкой юных казаков занимается целый ряд детских дошкольных учреждений и военно-патриотических клубов. Это направление также получает всестороннюю поддержку со стороны региональной власти.