Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

gordeeva o

У человека часто возникает желание познакомиться с новыми местами, узнать, как живут или жили здесь люди, увидеть своими глазами красоту природы и окунуться в мир архитектуры с ее историей. Названия мировых культурных ценностей у всех на слуху. А вот места в глубинке России мало кто знает, хотя их история не менее интересна и познавательна.


В последнее время внутренний туризм становится более популярным. Его развитие — это комплекс мероприятий, позволяющий развивать экономику местности, создавая инфраструктуру, а соответственно, и новые рабочие места.
Действительно, чтобы узнать новое, не нужно далеко ехать, можно просто оглядеться – рядом столько интересного и неизведанного.
Президент России В.В. Путин, высказываясь на тему развития внутреннего туризма, подчеркнул, что нужно при помощи всех направлений формировать привлекательные маршруты, открывать новые направления, куда можно будет удобно добраться и интересно провести время. Необходимо форсировать развитие внутреннего туризма.
Что же может предложить наш донской край туристу? На эту интересную и популярную сегодня тему мы поговорили с директором Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея Ольгой Федоровной Гордеевой.

  • Ольга Федоровна, расскажите, пожалуйста, что же такое внутренний туризм и как он развивается в нашем районе?
  • На территории Серафимовичского района успешно реализовывается муниципальная программа «Развитие культуры и туризма в Серафимовичском муниципальном районе на 2017-2020 годы».
    Эта программа ставит перед нами определенные цели. Прежде всего, это создание условий для сохранения и развития культурного потенциала и культурного наследия нашего края. Следующая цель – обеспечение доступности представителей разных социальных групп к культурным ценностям, информационным ресурсам и пользованию услугами учреждений культуры. И, конечно, приобщение жителей нашего района к его историческому, культурному и природному наследию.
    В программе, рассчитанной на четыре года, задействованы все учреждения культуры Серафимовичского района. Мы, сотрудники музея, выполняем функции координаторов работы по внутреннему туризму. Туристическую деятельность осуществляет также природный парк «Усть-Медведицкий».
    Стоит отметить, что Волгоградская область в сфере развития внутреннего туризма в России с каждым годом увеличивает поток туристов. Большой туристический интерес вызывает исторический, а также активный, религиозный, и другие виды туризма.
    Донской край имеет свою самобытную культуру, с творческим колоритом и уникальными традициями, что вызывает неподдельный интерес туристов, жителей других регионов.
    Такой вид туризма, как «событийный», подразумевает организацию для гостей мероприятий на нашей земле.
  • Для развития туризма необходимо многое сделать в плане благоустройства объектов показа, улучшения инфраструктуры. Как с этим обстоят дела?
  • За последние годы многое сделано. Наш район принимает участие в различного уровня проектах и программах. Облагораживаются центральные усадьбы сельских поселений. Город Серафимович преображается, практически каждый год открываются новые объекты благоустройства – центральная площадь, парк «Конек-Горбунок», сквер «Купеческий», городской парк. Обустраиваются улицы, в частности пешеходные тротуары, ведущие к городским местам отдыха.
    Предстоит сделать еще большой объем работы, но уже сегодня мы можем достойно встретить наших гостей.
    В настоящее время на территории Серафимовичского района работают 4 туристические базы, 2 гостиницы, 4 предприятия общественного питания.
  • Чем наш район может привлечь туристов?
  • Каждый приехавший к нам турист может найти что-то свое, что придется ему по душе. А мы, в свою очередь, можем предложить различные направления.
    Безусловно, это живописные природные места – берега Дона и Медведицы, неподражаемые ландшафты и, конечно же, разнообразие флоры и фауны. Большим спросом пользуются сплавы по рекам с интересными экскурсиями по природе донского края. Действуют маршруты групповые и индивидуальные, однодневные и со стоянками на ночлег на берегу реки, где отдыхающим предоставляется все необходимое.
    Жемчужиной донского края является Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. Паломники и туристы со всей России приезжают посмотреть на достопримечательность нашего края, прикоснуться к святыням. Экскурсоводы познакомят не только с историей монастыря, но и другими храмами нашего района.
    Маршруты, рассказывающие о богатой боевой истории и традициях донской казачьей земли, рассчитаны в основном на жителей нашего района, на подрастающее поколение. Это учит патриотизму, любви к родному краю, позволяет воспитать патриотов страны.
    Туристические маршруты разработаны для различных возрастных категорий. У нас есть что показать и рассказать.
    Каждый гость может оставить на память о посещенных местах не только самые лучшие впечатления, но и разнообразную сувенирную продукцию. Как печатную — открытки, буклеты, книги местных авторов, так и изделия декоративно-прикладного искусства, созданные руками жителей района, и многое другое. Со временем планируется расширять ассортимент сувенирной продукции.
  • Что делается для популяризации нашего края среди жителей Серафимовичского района и потенциальных туристов. Как человек, желающий познакомиться с новыми местами, может найти информацию о нашем городе, районе и его достопримечательностях?
  • Все учреждения культуры района ведут большую работу по патриотическому, краеведческому, эстетическому и другим направлениям. Проводятся крупные мероприятия как районного, так и местного масштаба – День хутора, Масленица, Усть-Медведицкая казачья ярмарка, областной фестиваль «Луч надежды» и многие другие. Об их проведении сообщается в средствах массовой информации, на страничках организаций и учреждений в соцсетях и на сайтах, освещается «Молодежным телевидением». Такие мероприятия всегда привлекают не только наших жителей, но и гостей. Всегда приятно узнавать, что на эти мероприятия приезжают люди из других регионов России, становясь постоянными гостями нашего гостеприимного края. Вот таким образом мы привлекаем население к культурной жизни района.
    Что касается информативности, то здесь много вариантов, например, разрабатываются информационные таблички, некоторые уже установлены – с указанием, как добраться до объектов.
    В поисковике «Яндекс» на запрос «Туризм в Волгоградской области» и «Достопримечательности Волгоградской области» выдается список сайтов, предлагающих необходимую информацию. Таким же образом можно найти информацию по конкретному направлению (православные храмы, культурный туризм, сплавы). На Яндекс.Карте нанесены места отдыха, стоянки, места общепита и другие объекты, встречающиеся по пути следования, с указанием километража и информации о самом маршруте.
  • Как организовано сотрудничество с другими организациями и предприятиями в области развития внутреннего туризма?
  • Мы в тесном взаимодействии работаем с Комитетом по развитию туризма Волгоградской области, туристическим информационным центром Welcomevolgograd, музеями области, постоянно расширяем круг своих партнеров.
    У нас сложились дружеские партнерские отношения с представителем двух туристических фирм и председателем благотворительного фонда «Манифест» Владимиром Олеговичем Дроновым. Уже не первый год мы совместно проводим мероприятия.
    Конечно, чтобы сделать наш район привлекательным для туризма, активно сотрудничают все организации города и района. Это природный парк «Усть-Медведицкий», храмы района, учреждения культуры, образовательные учреждения, школа искусств, школа социальной активности и другие.
    С каждым годом поток отдыхающих в наш район растет. Приехав однажды, практически каждый мечтает вернуться сюда вновь, чтобы насладиться природой, красотой нашего края, услышать песни казаков и проникнуться вольным духом донских мест, познакомиться с историей и архитектурой города.
    Татьяна КОЗАРИК.
    Материал подготовлен в рамках проекта «Точка на карте».