Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Уже в будущем учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образова­ние» на территории Серафимо­вичского района начнет работу еще один Центр образования цифрового и гуманитарного про­филей «Точка роста», нацелен­ный на повышение качества под­готовки школьников. Откроется такой центр в Клетско-Почтов­ской средней школе.

«Точка роста» – новый уни­кальный проект в рамках национального и федерального проек­тов, основная цель которого – уменьшение разрыва между го­родскими и сельскими школами. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точ­ка роста» создаются во многих регионах нашей страны как структурные подразделения об­щеобразовательных школ, распо­ложенных в сельской местности. Они направлены на формирова­ние современных технологиче­ских и гуманитарных навыков у обучающихся. Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются цен­тры, составит федеральную сеть Центров образования цифрово­го и гуманитарного профилей «Точка роста».

В соответствии с приказом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоград­ской области «О создании в 2020-2022 годах Центров обра­зования цифрового и гуманитар­ного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных ор­ганизаций Волгоградской обла­сти, осуществляющих образова­тельную деятельность по основ­ным общеобразовательным про­граммам, расположенных в сельской местности и малых го­родах», распоряжением админи­страции Серафимовичского му­ниципального района «О созда­нии в 2020 году Центров обра­зования цифрового и гуманитар­ного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных ор­ганизаций Серафимовичского муниципального района Волгоградской области, осуществляю­щих образовательную деятельность по основным общеобразо­вательным программам, распо­ложенных в сельской местности и малых городах», отделом образования было принято реше­ние об организации Центра образования цифрового и гумани­тарного профилей «Точка роста» на базе Клетско-Почтовской средней школы.

Подготовка к созданию цен­тра идет в соответствии с ут­вержденным планом, включаю­щем целый ряд мероприятий. Педагоги Клетско-Почтовской школы прошли дистанционные курсы повышения квалификации, им предстоит также очное обу­чение. Уже поставлена часть учебного оборудования.

В данное время идет рекон­струкция школьных помещений для нового центра, делается не­обходимый ремонт. Это будут не просто учебные кабинеты – вы­сокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благо­даря этому у каждого обучаю­щегося появится возможность по-новому осваивать предмет­ные области «Технология», «Ма­тематика и информатика», «Фи­зическая культура и основы без­опасности жизнедеятельности» по единым общеобразова­тельным программам. Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены но­вые образовательные компетен­ции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное чер­чение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисци­плин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать в том числе информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математиче­ского мышления они будут обу­чаться игре в шахматы, предпо­лагается и преподавание робо­тотехники. Примечательно, что осваивать шахматную грамот­ность школьники смогут совмест­но с родителями, ведь данные предметные области будут реализовываться и в формате уроч­ных занятий на уровнях начального, среднего и общего обра­зования, и в формате внеуроч­ных (вторая половина дня, вы­ходные дни) с помощью техно­логий дополнительного образо­вания.

Таким образом, «Точка ро­ста» выполнит функцию обще­ственного пространства для раз­вития общекультурных компетен­ций, цифровой грамотности, шах­матного образования, проектной деятельности, творческой соци­альной самореализации школь­ников, педагогов, родительской общественности. А также обе­спечит формирование современ­ных компетенций и навыков у школьников, ведь основными за­дачами центра являются охват своей деятельностью на обнов­ленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной органи­зации, осваивающих основную общеобразовательную програм­му по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% ох­вата от общего контингента об­учающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными про ­граммами цифрового, естествен­но-научного, технического и гу­манитарного профилей во внеу­рочное время, в том числе с ис­пользованием дистанционных форм обучения и сетевого пар­тнерства.

Словом, проект очень важный, инновационный, открываю­щий новые подходы в современ­ном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьни­ков качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержа­ние деятельности организуемо­го центра.