Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

В администрации Серафимовичского муниципального района состоялось заседание антинаркотической комиссии. В ее работе приняли участие заместитель председателя комиссии Т. Н. Выпряшкина – и.о. заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам, а также представители правоохранительных структур, учреждений культурной и социальной сферы.

Г.Ф. Ветютнева – главный врач центральной районной больницы довела до участников сведения о проводимых в 2019 году мероприятиях антинаркотической направленности. Так, за текущий период в образовательных учреждениях Серафимовичского района с целью раннего выявления незаконного употребления запрещенных веществ были осмотрены 19 человек. Совместно с сотрудниками ко миссии по делам несовершеннолетних проверено 16 под ростков при подозрении в употреблении наркотических средств. При участии отдела по борьбе с наркотиками освидетельствованы 23 человека, подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов. Также госпитализировали 35 человек (среди них 3 подростка), которые нуждаются в наркологической помощи.

Наряду с этим обучающимися в техникуме и школах города проводятся профилактические беседы. Под наблюдением находятся 173 чело века.

На заседании антинаркотической комиссии с докладом выступил А.С. Андреев – оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков райотдела внутренних дел, который доложил о том, что в 2019 году сила ми сотрудников ОМВД России по Серафимовичскому району во взаимодействии с администрациями сельских и городского поселений проводилась оперативно-профилактическая операция «Мак». По итогам операции было выявлено и уничтожено 8 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на площади 118 кв. м.

В сфере незаконного обо рота наркотиков выявлено три преступления, два из которых относятся к категории тяжких, и 10 административных правонарушений. Изъято 7155,348 граммов марихуаны. Проверено 221 транспортное средство. Были также проведены профилактические беседы и лекции в образовательных учреждениях город а и район а на тему пагубного влияния наркотических средств на жизнь человека и общества.

Т.В. Забегаева – консультант отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района, секретарь комиссии – подробно рассказала о деятельности антинаркотической комиссии за 2019 год. Утвержден план работы на 2020 год.

Ольга СОКОЛКОВА.