Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет большое значение для русского народа. В его преддверии в Серафимовиче прошел «Большой Покровский хоровой собор», в котором приняли участие 22 хоровые группы девочек с педагогами из районов Волгоградской области.

Организаторами этого грандиозного мероприятия выступили Волгоградская государственная Академия последипломного образования, епархии Урюпинская и Новоаннинская, Волгоградская и Камышинская, Царицынский православный колледж и администрация Серафимовичского муниципального района.

География участников обширна: на праздник собрались ученицы общеобразовательных, воскресных и музыкальных школ, а также студентки среднеспециальных учебных заведений, их руководители и педагоги, волонтеры из Кумылженской, Камышина, Даниловского, Михайловского, Нехаевского, Фроловского, Еланского, Новоаннинского районов, г. Волгограда, священнослужители Урюпинской и Новоаннинской епархии. От Серафимовичского района в соборе приняли участие хоровые группы Большовской СШ и детской школы искусств. Всего в соборе приняли участие около 400 человек.

Программа «Большого Покровского хорового собора» была насыщенна и интересна. День начался с мастер-классов, на которых девочки учились завязывать платки, полученные как символ Покрова Богородицы. Затем знакомились с основами соборного пения, многоголосия, правильного дыхания при исполнении богослужебных песнопений. Интерес вызвали и практические занятия по ведению хоровода.

После познавательных занятий участники собора собрались в зале кино-досугового центра «Дон», где состоялась торжественная часть мероприятия.

С приветствием к собравшимся и словами благодарности к организаторам мероприятия обратился владыка Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский.

– Особенно радостно, что этот собор девичий, – сказал он в своей речи, – потому что именно здесь, в Серафимовичском районе, мы чтим нашу святую, настоятельницу Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого монастыря игумению Арсению. Преподобная Арсения не только строила храм, но и организовала первую школу для девочек, обучая их грамоте, рисованию, пению. Желаю вам под Покровом Пресвятой Богородицы и предстательством преподобной Арсении, чтобы ваша жизнь устроилась к лучшему.

Обращаясь к гостям и участникам собора, С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципального района, сказал:

– Мы рады приветствовать вас на нашей донской земле. Такое мероприятие проводится у нас впервые. Я благодарен организаторам, что этот собор проходит именно у нас, в сердце донского казачества, на благословенной земле. Желаю, чтобы все прошло на высоком творческом уровне, в дружеской атмосфере.

В течение праздника, который посвящался Покрову Пресвятой Богородицы, участники соборно исполняли богослужебные и светские песнопения.

В ходе мероприятия прозвучали тропари «Богородице, Дево, радуйся», Покрову Божией Матери, русские народные песни «Ой, да ты, калинушка», «Ах, вы, сени». Впечатляющим было исполнение песни «Плывет, плывет лебедушка» под аккомпанемент исконно русского инструмента – гуслей.

Имя Марии прославляется как имя матери. О любви к своим мамам говорили и пели участницы собора. С чувством доброты в душе и сердце закончилась соборная часть мероприятия.

Следующим этапом этого дня стало посещение Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого монастыря, где все желающие смогли прикоснуться к святыням храма. Запоминающимися для всех гостей и участников Большого Покровского собора стали хоровод на берегу Дона и русские народные игры.

Это мероприятие объединило и сплотило людей, оставило в их душах ощущение умиротворенности, любви и доброты друг к другу.

Татьяна КОЗАРИК.

Фото Николая ТРИФОНОВА.