Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

30 сентября под председательством Т.Н. Выпряшкиной, и.о. заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам, состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Об эффективности работы правоохранительных органов Серафимовичского района по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и результатах проводимых мероприятий по снижению спроса на наркотики среди несовершеннолетних и молодежи, а также о принимаемых мерах по антинаркотической пропаганде, взаимодействии субъектов системы профилактики доложили А.С. Андреев, оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Серафимовичскому району, Н.Н. Черкесова, заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района, Т.В. Козарик, зав.отделом социальных проблем «Редакции газеты «Усть-Медведицкая газета».

Из докладов следует, что статистика происшествий за истекший период 2019 года, по сравнению с прошлым годом, имеет тенденцию к снижению. Было выявлено более 30 административных правонарушений в сфере НОН. Было проведено 12 антинаркотических операций, в ходе которых выявлено 2 преступления, в том числе одно тяжкое. Изъято 7141,9 граммов готовой марихуаны, выявлен и уничтожен один незаконный посев конопли, изъято 16 кустов конопли, также выявлено и уничтожено 20 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью более 400 м.кв.

В целях профилактики сотрудники полиции проводили мероприятия в образовательных учреждениях района: беседы, лекции, как с учащимися, так и с родителями. Информационные материалы по профилактике наркомании освещаются на страницах районной газеты.

С информацией о ходе реализации муниципальной программы «По противодействию незаконному обороту наркотических средств и их прекурсоров и профилактике этого оборота на территории Серафимовичского муниципального района на 2018- 2020 годы» выступили П.Н. Донсков, ведущий специалист по вопросам ЖКХ и благоустройства городского поселения г. Серафимович, А.А. Овечкин, глава Теркинского сельского поселения. Докладчики ознакомили собравшихся с проводимой работой оперативно-рабочей группой, которая проводит рейды с целью выявления очагов произрастания наркотических растений и нарушений правил санитарного содержания усадеб на территории города. В 2019 году по итогам рейдов составлено 30 протоколов.

На территории городского поселения большое внимание уделяется профилактической работе, направленной на привлечение молодежи к спорту и здоровому образу жизни. На территории Теркинского сельского поселения осуществляются рейды по неблагополучным семьям, проводится работа с трудными подростками, совместно с ГКУ ЦЗН Серафимовичского района в каникулярный период на временные работы трудоустроены 4 несовершеннолетних подростка, проведены рейды по выявлению очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

И.А. Донсков, директор центра социальной защиты населения, докладчик по вопросу «Об организации реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркозависимых лиц на территории Серафимовичского муниципального района», проинформировал, что на территории района лиц этой категории не зарегистрировано.

По всем вопросам были вынесены решения и рекомендовано активизировать работу по этому направлению, размещать информацию на сайтах поселений, в средствах массовой информации и стендах, наладить более тесное сотрудничество с населением и всеми структурами и подразделениями, занимающимися антинаркотической деятельностью.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.