Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

24 августа на Серафимовичской центральной площади состоялось празднование 430-летия станицы Усть-Медведицкой и 86-й годовщины со дня образования г. Серафимовича. Празднование дня рождения любимой станицы Усть-Медведицкой – это признание в любви своей малой родине, донскому краю с его богатейшей историей и казачьими традициями. Задолго да начала праздника для детей развернули разнообразные аттракционы: батуты и карусели, дартс и прокат машинок. Юные жители города могли сделать яркий и запоминающийся аквагрим и сфотографироваться с ростовыми куклами. Наше будущее – это дети, самые дорогие и любимые.

В 2019 году в городе появились на свет 26 казачек и 28 казачат. Атаман городского казачьего общества станицы Усть-Медведицкой А.М. Альшанов поздравил всех собравшихся с праздником, а новым жителям города пожелал светлого будущего, вырасти достойными гражданами и патриотами, найти свое место в жизни и прославлять малую родину. Он также вручил казачатам «свидетельства донского казака» и памятные подарки. Испокон веков казачьи семьи были многодетными. Вот и сегодня организаторы праздника не забыли о семьях, которые получили статус многодетных благодаря появившимся в этом году малышам.

Незабываемым моментом праздника стала конкурсная программа «Беби-шоу»: маленькие жители станицы со своими родителями представили замечательные костюмы и оригинально оформленные коляски. В номинации «Смелая фантазия» призы получили Кирилл Рябинин («Десантник») и Софья Насирова («Жар-птица»). В номинации «Мой любимый сказочный герой» жюри после долгих обсуждений определило победителя - это Варвара Лукьянова («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»). Приз симпатий завоевали Артем Любимов («Фараон») и Даша Самонина («Красная королева»). Все участники «Беби-шоу» получили памятные подарки. Торжественную часть вечера, посвященного дню станицы, открыло выступление народного ансамбля казачьей песни «Беседушка».

В день рождения станицы и города было много слов поздравлений и пожеланий. Т.Н. Ильина, глава городского поселения г. Серафимович сердечно поздравила жителей и гостей города с юбилеем станицы, поблагодарила тех, кто помогал в работе администрации и принимал участие в национальных проектах: - Сегодня наш город благоустраивается, и все это благодаря только вам. Желаю здоровья,успехов, процветания и уверенности в завтрашнем дне.

С теплыми поздравлениями к собравшимся на праздничной площади обратился глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев: - Сегодня город целенаправленно развивается. Такого количества строящихся объектов, как у нас, нет нигде. Все это стало возможно только благодаря нашей совместной работе, доверию, единству. Цель у нас одна - сделать свою станицу, город лучше, краше, комфортнее. Я желаю вам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и веры в собственные силы. А станице - развития и процветания. С праздником!

Глава района вручил от губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова Почетные грамоты активным жителям города: В.В. Кривоножкину, инженеру-механику ООО «Серафимовичские коммунальные системы», Т.Н. Ильиной, главе городского поселения г. Серафимович. Почетными грамотами за активное участие и плодотворную совместную работу по выбору общественных территорий для реализации федеральной программы «Комфортная городская среда в малых городах и исторических поселениях» и в связи с 430-летием станицы Усть-Медведицкой были награждены Н.А. Назарова, Е.Ю. Малахова, Г.Д. Луганцева.

В этот знаменательный день было произнесено много добрых пожеланий. Жители – самое ценное, что есть в станице, это люди, которые своим трудом прославляют и вносят посильный вклад в развитие родного уголка, малой родины. Теплые слова в их адрес прозвучали от председателя Серафимовичского городского Совета О.Ф. Гордеевой и первого заместителя окружного атамана Усть-Медведицкого округа А.С. Дьякова.

По поручению окружного атамана были вручены Атаманские грамоты за активное участие и личный вклад в дело возрождения донского казачества, воспитание подрастающего поколения в духе славных традиций, православной веры - сотнику А.Г. Выпряшкину, старшему уряднику А.С. Васильеву, уряднику С.А. Гурову.

Почетная жительница города Серафимовича Н.С. Кравцова поблагодарила организаторов мероприятия за прекрасный праздник и пожелала серафимовичцам и гостям хорошего настроения, здоровья и благополучия в семьях. В этот день многим активистам были вручены почетные грамоты главы городского поселения г. Серафимович. Это А.В. Пучков - начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Серафимовичского муниципального района, А.Г. Выпряшкин - член Союза журналистов России, Е.П. Петрова - директор Школы социальной активности, Ф.А. Семенов - командир добровольной народной дружины г. Серафимовича, О.В. Агаева - методист  районного центра культуры. Грамотами Серафимовичского городского Совета награждены В.Н. Попадьин - председатель совета стариков Усть-Медведицкого казачьего округа, Ю.А. Чернецов - председатель СПК «Серафимовичский», С.В. Казанцев - индивидуальный предприниматель.

В ходе праздничного вечера были также озвучены результаты квест-игры «Дозор», прошедшей накануне, где молодежь города выполняла различные задания, связанные с историей станицы. Победителям вручены заслуженные награды.

Веселое праздничное настроение на вечерней площади поддерживали творческие коллективы и солисты г. Серафимовича, а также гости - ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок», Юрий и Наталья Щербаковы, группа «Турбомода».

Завершился праздник зажигательной дискотекой и ярким салютом.

 Татьяна КОЗАРИК.

 Фото Николая ТРИФОНОВА.