Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
От традиций к высоким технологиям

Первого августа на одном из полей Новоаннинского района прошло грандиозное по масштабам мероприятие: 10-й ежегодный демонстрационный показ сельскохозяйственной техники в полевых условиях «ДЕНЬ ПОЛЯ ВолгоградАГРО». За эти годы выставка стала очень важным событием для агропромышленного комплекса Волгоградской области. Ее цель - сообща вырабатывать стратегию развития и со действовать технической модернизации сельскохозяйственного производства.

В мероприятии приняли участие руководители областных структур, отраслей и ведомств, руководители районов, сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, а также представители более 150 производителей сельскохозяйственной техники. В этот день они встретились с сельскими тружениками для того, чтобы обменяться опытом, обсудить текущие проблемы, выстроить партнерские отношения, заключить договора и наметить планы на будущее.

Выставка территориально была поделена на три зоны. В границах первой была показана продукция сельхозпроизводителей районов. Территория второй зоны - обширный парк современной техники и инвентаря. Третьей зоной была динамическая площадка, на которой прошел демонстрационный показ работы сельхозмашин различных производителей.

Среди образцов техники были представлены самые последние разработки заводов-производителей - как отечественных, так и зарубежных. Выставка предлагала все, что может потребоваться современному фермеру в работе: тракторы высокого и низкого тягового класса, мощные комбайны с широкозахватными жатками для больших полей и миниатюрные для маленьких участков, горюче-смазочные материалы, в том числе для сельскохозяйственной техники, разнообразные удобрения, беспилотные летательные аппараты для обследования полей, плуги, бороны, культиваторы, опрыскиватели, сеялки и многое другое.

Серафимовичский район принял участие в номинации «Лучшая экспозиция муниципального района Волгоградской области 2019», на которой была представлена продукция наших сельхозтоваропроизводителей: ООО «Стинг» (руководитель А.С. Цымлов), КФХ Т.Х. Увалова, ООО «Бахчевод» (руководитель О.В. Зенкина), КФХ С.М. Триполева, ЛПХ Б.В. Городковой.

По традиции, участников и гостей выставки радовали казачьими песнями и плясками творческие коллективы со всей области. Праздничное настроение создавал и наш, серафимовичский коллектив народного ансамбля казачьей песни «Донцы» под руководством Людмилы Кищаковой.

Сегодня Волгоградская область уверенно смотрит в завтрашний день. Сельское хозяйство динамично развивается, показывая достойные стабильные результаты. Существенно увеличен объем как производимой продукции, так и ее переработки, а также значительно возрос объем мелиорации. Этому способствует и проведенное мероприятие.

Дмитрий АНТОНОВ.

Фото Николая ТРИФОНОВА.