Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Предотвратить наркоманию

31 мая под председательством Е.Н. Волковой, заместителя главы Серафимовичского муниципального района, состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Согласно плану мероприятий, разработанному отделом по образованию, опеке и попечительству, в котором прописана реализация Стратегий государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, на территории Серафимовичского муниципального района проводятся меры по уничтожению наркосодержащих растений.

На повестке дня стояли три актуальные темы для обсуждения.

О наркоситуации на территории Волгоградской области по итогам 2018 г. рассказала секретарь антинаркотической комиссии Т.В. Забегаева. Из ее доклада была принята к сведению информация о результатах мониторинга наркоситуации на территории Волгоградской области по итогам 2017 года. Было рекомендовано председателям антинаркотических комиссий г. Серафимовича и сельских поселений при организации деятельности использовать в работе результаты мониторинга наркоситуации на территории Волгоградской области по итогам 2017 года, выводы доклада, а также результаты социологического исследования.

Вторым вопросом для обсуждения стали доклады на тему реализации в 2019 году государственной антинаркотической политики на территориях поселений Серафимовичского района, которые подготовили Н.И. Сидоров - глава Трясиновского сельского поселения, и В.И. Володин - глава Клетско-Почтовского сельского поселения. В рамках заседания было принято решение продолжить работу по проведению профилактических мероприятий с целью пропаганды здорового образа жизни среди населения, правовому информированию подростков и молодежи, формированию позитивного мнения о необходимости противодействия незаконному обороту наркотиков. Для этого, в частности, необходимо эффективно взаимодействовать со средствами массовой информации, общественными объединениями по вопросам профилактики наркомании, усилению в СМИ антинаркотической пропаганды.

Заключительной темой повестки дня стал доклад оперуполномоченного направления по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Серафимовичскому району А.С. Андреева. Он проинформировал слушателей о проведении на территории Серафимовичского района 1-го этапа межведомственной комплексной профилактической операции «Мак». В завершение доклада было рекомендовано главам сельских поселений совместно с ОМВД России по Серафимовичскому району организовать работу постоянно действующих оперативных рабочих групп по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений согласно утвержденному плану.

"Усть-Медведицкая газета"