Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Подводя итоги

Ежегодно главы поселений отчитываются перед населением о проделанной работе за прошедший год. 12 апреля прошли первые отчеты глав за 2018 год в Теркинском, Клетско-Почтовском и Отрожкинском сельских поселениях.

В мероприятии приняли участие глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, председатель Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотов, депутат Волгоградской областной Думы Н.Н. Свиридов, начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района И.А. Шуваева, начальник управления пенсионного фонда России в Серафимовичском районе Н.Ю. Полухина, директор Центра социальной защиты населения по Серафимовичскому району И.А. Донсков, главный врач Серафимовичской районной больницы Г.Ф. Ветютнева, представители Отдела МВД.

Главы сельских поселений отчитались о работе сельских администраций за прошедший год, поступлении и расходовании средств местного бюджета, также были отмечены результаты работы поселений, в реализации которой многие односельчане принимали активное участие, и выносились на обсуждение наболевшие вопросы.

Так, глава Теркинского сельского поселения А.А. Овечкин сообщил об успешной реализации проекта благоустройства, на который было выделено 3 млн. рублей из областного бюджета. Приятным событием в жизни Теркинского поселения стало получение лицензии на открытие дошкольной группы при сельской школе, рассчитанной на 20 детей.

Глава Клетско-Почтовского сельского поселения В.И. Володин рассказал о совместной работе с районной администрацией. В 2018 году районом были профинансированы ремонтные работы в дошкольной группе хутора Клетско-Почтовский и заменена электропроводка в местной школе. Виталий Иванович также выразил слова благодарности за внедорожник «Шевроле Нива», полученный по губернаторской программе в целях улучшения мобильности сельских администраций.

В докладе Г.П. Коноваловой, главы Отрожкинского сельского поселения, было отмечено решение вопроса по газификации поселения, проект которого утвержден, и уже в 2020 году начнется строительство газопровода. Были озвучены и нерешенные проблемы, например, отсутствие подключения к сети Интернет, короткой дороги до районного центра. Кроме того, две молодые семьи поселения получили право на приобретение жилья по государственным программам поддержки молодых семей.

В завершение отчета перед населением в Отрожкинском поселении Н.Н. Свиридов, выполняя наказ избирателей, вручил администрации Отрожкинской школы географическую карту России, а также подарил волейбольный, баскетбольный и футбольный мячи.

С.В. Пономарев дал положительную оценку работе глав и сельских администраций, рассказал о состоянии дел в районе, о том, что конкретно сделано в каждом поселении.

В текущем году будет продолжена работа по замене старых окон на пластиковые в общеобразовательных учреждениях района, чья очередность будет определена уполномоченной комиссией. Стоит отметить, чтобы привлечь дополнительные средства на развитие, Серафимовичский район активно участвует во всех региональных и федеральных программах. Сергей Викторович рассказал о выделенных 4 грантах на благоустройство сельских поселений в 2019 году.

– Несомненно одним из наболевших вопросов является состояние дорог, – отметил С.В. Пономарев. – На прошлой неделе группа компаний «Гранит» приступила к фрезеровке дорожного полотна от ст. Арчединской до границы с Клетским районом. Самыми проблемными на сегодняшний день являются участки дорог между хуторами Большой-Пронин и Теркин-Отрожки. Губернатор Волгоградской области А. Бочаров выделил дополнительные 5 млн. рублей на содержание дорог, и в настоящее время готовится смета и необходимая документация для распределения денежных средств на ремонт дорожного покрытия.

Население хуторов волновало неудобное расписание движение автобуса до города – по понедельникам, в то время, как день приема узких специалистов в поликлинике приходится на среду. По этому вопросу было принято решение произвести корректировку расписания автобуса, а также организовывать выезды специалистов различных сфер для оказания социальных услуг в поселения.

Перед сельскими жителями выступил председатель областной Думы Н.П. Семисотов:

– Целью наших встреч является совместное определение проблем, поиск путей их решений, и в итоге - улучшение жизни людей. Наш регион развивается, решаются многие проблемы, но тем не менее, еще многие сферы требуют внимания и работы. Сегодня региональная власть поддерживает муниципалитеты и сельские поселения, помогает развиваться, решает важные социальные вопросы.

Не раз поднимался вопрос о сборе и утилизации мусора. Николай Петрович пояснил, что в настоящее время ведется определенная работа по решению многих вопросов, в том числе и донесения достоверной информации до населения, касающейся данной федеральной реформы.

Вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в Лесной кодекс России, согласно которым валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, также  вызвал живой интерес среди хуторян. Директор Серафимовичского лесничества Д.Н. Медведев рассказал о порядке заготовки и сбора валежника гражданами для собственных нужд.

Кроме того, в х. Теркине был поднят вопрос о расчистке речки Лиман от камыша, который в скором времени сделает проблемным подход к воде. Было решено организовать сход населения, и вместе найти выход из сложившейся ситуации с привлечением экологов и других структур.

Жители Клетско-Почтовского сельского поселения обратили внимание властей на работу почтового отделения, которое работает всего три дня в неделю, чего местному населению не достаточно. С.В. Пономарев пообещал выйти с этим вопросом на региональный уровень.

В этот день было озвучено много разноплановых вопросов из разных сфер жизнедеятельности, на которые представители власти и специалисты постарались дать ответы и решить проблемы на местах. Следующие отчеты глав состоятся в Трясиновском, Зимняцком сельских поселениях и городском поселении г. Серафимович.

«Усть-Медведицкая газета»