Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ ЖИТЕЛЕЙ

6 февраля в Серафимовичской районной администрации состоялось заседание санитарно- противоэпидемической комиссии под председательством Е.Н. Волковой — заместителя главы Серафимовичского района по социальным вопросам.

В рамках повестки дня члены комиссии обсудили два злободневных вопроса: заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории района и профилактика бешенства домашних животных.

Вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечены уже в 43 регионах России. Повсеместно закрываются школы и детские сады на карантин. В группу риска входят дети, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Те, кто осенью сделал прививки, страдают меньше всего.

Вирус легко можно подхватить не только из воздуха, но и с поверхностей, к которым мы прикасаемся ежедневно, а также через рукопожатия. После этого достаточно дотронуться до носа и глаза, чтобы активировать процесс заражения.

В Волгоградской области заболеваемость гриппом и ОРВИ остается ниже эпидемического порога. Такого результата удалось добиться благодаря регулярной профилактической работе.

С докладом о выполнении работ по профилактике гриппа и ОРВИ в дошкольных и образовательных учреждениях выступила И.А. Шуваева — начальник отдела по образованию, опеке и попечительству. Ирина Анатольевна рассказала о том, что в настоящее время, по данным образовательных учреждений Серафимовичского района, болеют 207 детей: 100 школьников и 107 воспитанников детских садов. В период повсеместной акции по профилактической вакцинации было привито 71% школьников и 56% дошкольников

В целях профилактики вирусных заболеваний в школьных и дошкольных учреждениях в питание введены фрукты с большим содержанием витамина С, салаты из овощей, а третьи блюда витаминизируются аскорбиновой кислотой.

И.А. Шуваева доложила о соблюдении температурного режима в учреждениях согласно СанПиН, регулярном проведении, влажной уборке с дезинфицирующим раствором. В детских садах также проводится текущая дезинфекция игрушек и кварцевание групповых помещений. Во всех образовательных учреждениях действует утренний фильтр, в рамках которого больных детей не допускают к занятиям, а сотрудников — к работе.

Г.Н. Бондаренко — врач- эпидемиолог Серафимовичской центральной районной больницы, донес до сведения обстановку по заболеванию гриппом и ОРВИ на территории района. Геннадий Николаевич отметил, что проведение профилактических работ очень важно для всех жителей района, поскольку эти заболевания в большинстве случаев чреваты осложнениями в виде менингита, энцефалита, полиневрита, пневмонии, обострения хронических заболеваний.

Г.Н. Бондаренко также доложил о том, что ведет ежедневный мониторинг заболеваний — фиксирует обращения людей разной возрастной категории за медицинской помощью с диагнозами различных вирусных заболеваний.

Вторым важным вопросом заседания стал вопрос о профилактике бешенства домашних животных. Последних, зачастую, недобросовестные хозяева отпускают с поводка на страх прохожим, особенно безответственно это по отношению к детям, которые самостоятельно добираются до школы. С.Е. Пономарев — консультант отдела по сельскому хозяйству и продовольствию, секретарь комиссии, рассказал о проведенном отлове бродячих агрессивных собак. Для данной операции был заключен договор с ООО «Санитарно-эпидемиологическая служба». В результате отлова с улиц города было ликвидировано 40 агрессивных животных, которые представляли угрозу жителям.

«Усть-Медведицкая газета»