Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Мы знать обязаны...

Сегодня отмечается 76 годов­щина контрнаступления совет­ских войск под Сталинградом.

Всем известно, что контрна­ступление началось именно с Серафимовичского района. Пе­риод оккупации был самым страшным в истории города. 8 тысяч жителей района ушло на фронт, 5656 погибли или про­пали без вести. На территории района было 5 концлагерей для советских военнопленных.

17 июля 1942 года передо­вые немецкие отряды пересек­ли границу Серафимовичского района. Этот момент считает­ся началом Сталинградской битвы. Советские войска от­ступали. Не было связи, руководство практически отсутство­вало. Оборона была растяну­та. Немцы, напротив, сосредо­тачивали свои силы на направ­лениях главных ударов.

304 стрелковая дивизия, оборонявшая Серафимович и переправу через Дон, была обескровлена. В ней уже на 17 августа было всего 900 че­ловек (при полной комплекта­ции в дивизии - 16 тысяч человек). Но, несмотря ни на что, дивизия сопротивлялась и только 2 августа 1942 г. враг занял Серафимович. В этот же день немцы учинили расправу над местным населением, рас­стреляв 22 жителя у оврага Буерак-Птахино.

С 13 августа начались бои по захвату Серафимовичского плацдарма. В 3 часа ночи 13 августа 96 дивизия начала на­ступление в районе города Се­рафимович, стараясь взять его в клещи.

Второй удар наносился на се­веро-восточной окраине города. Бои здесь шли вплоть до 26 ав­густа. Западнее 21-й армии рас­полагались части 63 армии. 20 августа 63 армия в районе ху­торов Крутовский и Усть-Хопер перешли в наступление.

26 августа советские войска форсировали Дон. Немцы оста­вили город, боясь окружения.

28 августа части 63 армии заняли рубеж по линии Ягод­ный - высота 220 - Чепелев курган. Это знаменитая высо­та Серафимовичско­го района - она пе­реходила из рук в руки несколько раз.

С 29 августа фронт стабилизиро­вался. Велись бои местного значения. Это положение во­йск сохранялось до 19 ноября.

В боях с 19 по 22 ноября Серафимовичский район пол­ностью был освобож­ден от захватчиков. Именно с Серафимо­вичского района 19 ноября началось ле­гендарное Сталинградское наступление, впоследствии завершившееся окру­жением и разгромом армии Паулюса.

Этим контрнаступлением было положено начало корен­ному перелому в ходе Вели ­кой Отечественной войны и артиллерия сыграла в нем ис­ключительно важную роль. Стоит отметить, что дата - 19 ноября стала также именовать­ся Днем ракетных войск и ар­тиллерии.

И сегодня мы говорим - Веч­ная Слава героям, всем, кто ценой своей жизни защищал наше Отечество, кто жил и ра­ботал для Великой Победы. Вечная Слава – это не просто слова, это пример для мальчи­шек и девчонок, это ценности, которые вписаны в наши серд­ца, это основа настоящего и фундамент будущего. А в на­шей памяти навсегда останут­ся те, кто положил на алтарь Отечества свои жизни, кто вер­нулся и поднимал из руин стра­ну, кто не жалея сил и здоровья трудился в тылу.

«Усть-Медведицкая газета»