Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации к контролируемым сделкам относятся сделки, совершенные с лицами, местом регистрации (жительства, налогового президентства) которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Уведомлять налоговые органы о таких сделках необходимо при достижении в календарному году суммового критерия в 120 млн. рублей.

Приказом Минфина России от 05.06.2023 № 86н утвержден расширенный перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), который вступил в силу с 01.07.2023 года.

Обращаем внимание, что расширенный перечень офшорных зон применяется к сделкам, совершенным с 01.01.2024 года. Учитывая изложенное, при определении обязанности по представлению уведомления о контролируемых сделках за 2023 год необходимо руководствоваться перечнем офшорных зон, утвержденных приказом Минфина России от 13.11.2007 № 108н.