Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

         С 1 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 N 125-ФЗ, который упростил процедуру взаимодействия налогоплательщиков – физических лиц с налоговыми органами с помощью личного кабинета на едином портале государственных и муниципальных услуг.

         Налогоплательщики - физические лица получили возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

         Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно в случае, если налогоплательщик зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ, а также направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

         Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl).

         Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление, форма, формат и порядок заполнения которых утверждены приказом ФНС России от 12.05.2023 N ЕД-7-21/309@.