Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

УФНС России по Волгоградской области обращает внимание, что с 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков вводится новая система учета расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет.

Уплата большинства налогов и иных предусмотренных налоговым законодательством платежей будет осуществляться через внесение Единого налогового платежа (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС) одним платежным поручением с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН. Сумму ЕНП налоговый орган самостоятельно распределит в счет уплаты по всем видам налоговых обязательств. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Следует отметить, что в условиях ЕНС уплачивать налоги можно просто и без ошибок:

- один платеж в месяц;

- универсальные реквизиты для всех налогов;

- отсутствие ошибочных платежей;

- экономия времени и трудозатрат.

Чтобы перечислить ЕНП налоговые органы рекомендуют использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе. При этом реквизиты платежа будут заполнены автоматически. Так, в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа, в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Единым платежом будут уплачиваться налоги, установленные Налоговым кодексом РФ.

Обращаем внимание, что отдельно от ЕНП уплачиваются:

- НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;

- пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ;

- утилизационный сбор;

- налог на профессиональный доход,

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.