Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

         Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области сообщает, что согласно положениям п. 1 ст. 45  Налогового кодекса Российской Федерации  уплата налога, сбора, взноса может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

          Это значит, что юридические лица могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств, физические лица уплачивать налог за иное лицо .

         Данная норма применяется в отношении сборов, пеней, штрафов, страховых взносов и распространяется также на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

         Обращаем внимание, что для достоверного ведения учета платежей в налоговых органах важно, чтобы расчетный документ был заполнен плательщиком правильно, и на его основании можно было четко определить, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется.

         Приказом Минфина России от 05.04.2017г. № 58н внесены изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013г. № 107н.

          В соответствии с данным Приказом, при заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации иным лицом  в обязательном порядке должно указываться:

-        Поле "ИНН" - значение ИНН плательщика, за кого исполняется обязанность по уплате налогов, страховых взносов и иных платежей в бюджет. Если у плательщика - физического лица нет ИНН, то в поле проставляется 0, а в поле "Код" указывается уникальный идентификатор начисления (индекс документа);

-        Поле "КПП" (заполняется при уплате налога за юридическое лицо) - значение КПП плательщика, за которого исполняется обязанность по уплате налогов, страховых взносов и иных платежей в бюджет. При исполнении обязанности по уплате налоговых платежей за физлиц в данном реквизите указывается 0;

-        Поле "Плательщик" - информация о плательщике (законном, уполномоченном представителе или ином лице), осуществляющем платеж (для физлица - его Ф.И.О.);

-        Поле "Назначение платежа" - ИНН и КПП (для физлиц - только ИНН) лица, производящего платеж, потом ставится разделительный символ "//", а затем - наименование налогоплательщика (плательщика взносов), чья обязанность перед бюджетом исполняется;

-        Поле "Статус плательщика" - Статус того лица, за кого уплачивается налог или страховые взносы (к примеру, код 01 - для юридических лиц,  13 - для физлиц).

          Для корректного заполнения платежных документов можно воспользоваться  электронным сервисом  "Заполнить платежное поручение", размещенным на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. При использовании данного сервиса платежный документ формируется налогоплательщиком самостоятельно с учетом Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н, которые предусматривают порядок оформления платежных документов при уплате налогов иными лицами.