Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

В соответствии с Федеральным законом 161-ФЗ от 27.06.2011 «О национальной платежной системе» (далее 161-ФЗ) не территории Российской Федерации кредитные организации обязаны осуществлять операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами-физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов (карта «МИР»), часть 5.1 ст.30.5.

Перечень выплат утвержден п.5.5 ст.30.5 161-ФЗ, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. N 1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе".

С учетом внесенных изменений (Постановление №419 от 11.04.2019 г.) с 1 мая 2019 года в обязательном порядке на карту «МИР» перечисляются следующие виды пособий:

-  выплаты (по временной нетрудоспособности) гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом от 26.11.1998 №175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных  отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинский организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

            При перечислении указанных пособий на банковские счета граждан, в соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств (№383-П от 19.06.2012) в поле платежного поручения «110-Код выплаты» необходимо указывать «1».  При наличии данного кода кредитные организации производят следующие действия:

1) при наличии к банковскому счету получателя пособия карты «МИР», либо если к счету не привязана ни одна из карт банк зачисляет сумму выплаты на указанный в платежном поручении банковский счет;

2) при отсутствии к банковскому счету получателя пособия карты «МИР» (или к счету привязана карта иной платежной системы) банк сумму выплаты зачисляет на невыясненные платежи, направляет получателю пособия уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться за получением суммы выплаты наличными деньгами, либо предоставить реквизиты счета карты «МИР» или банковского счета, не предусматривающего осуществление операций с использованием платежной карты.

Если по истечении 10 рабочих дней со дня поступления денежных средств в банк, получатель пособия в банк не явился и не предоставил реквизиты, банк осуществляет возврат денежных средств и уведомляет об этом получателя пособий.

!!! Положения Федерального закона №161-ФЗ и Постановления № 1466 при перечислении выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации распространяются в том числе и на страхователей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

Данную информацию необходимо принять к сведению для организации деятельности в дальнейшем, а учитывая, что с 01.07 2020 года на территории Волгоградской области реализуется пилотный проект «Прямые выплаты» (пособия будут перечисляться застрахованным гражданам непосредственно самим региональным отделением) убедительно просим Вас довести до сотрудников Вашей организации следующую информацию об особенностях перевода социальных выплат на карту “Мир”:

1.В число пособий, которые с 01 мая 2019 года начали переводиться на карты Национальной платежной системы, входят:

-пособия по временной нетрудоспособности, гражданам, которые подверглись радиационному воздействию вследствие: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных  отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

-пособия в связи с материнством: по беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременные пособия при рождении ребенка; ежемесячные пособия по уходу за ребенком.

  1. При оформлении выплат, указанных в 1 пункте, с 01 мая 2019 года граждане получают такие выплаты только на карту “Мир”. Граждане, еще не оформившие карты «Мир», вправе получить свое пособие на банковский счет, по которому операции с платежными картами не осуществляются, т.е. к счету не «привязана» ни одна из карт. Вместе с тем для застрахованных лиц, которым по состоянию на 01.05.2019 осуществляются выплаты страхового обеспечения, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, выплаты могут продолжать осуществляться после 01.05.2019 по реквизитам банковского счёта, операции по которому осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся картами «Мир», до завершения страхового случая либо истечения срока действия платежной карты, но не позднее 01.07.2020.
  2. Основные преимущества карты “Мир” при получении на нее социальных выплат:

-быстрое зачисление пособий получателям – происходит в среднем за 30 минут;

-удобство оформления – для получения выплат на карту “Мир” достаточно указать в заявлении работодателю номер карты;

-прозрачность – получателю приходят смс-уведомления и он может сразу понять, что на карту поступило именно пособие, и какое конкретно;

-безопасность и защита – при построении системы безопасности для карты “Мир” использован передовой опыт информационной защиты данных в России и за рубежом. В систему также “зашита” проверка на правильность указанного номера карты. Благодаря этому пособия не перечисляют на карту “Мир”, если получатель ошибся при указании ее номера или истек срок действия карты;

-широкая и развивающаяся сеть точек приема карты “Мир”;

-невозможность блокировки национальной платежной системы зарубежными банковскими санкциями.

____________________________________

 

Вы имеете возможность направить на адрес электронной почты _____________________ Ваш отзыв (в произвольной форме) о полезности (целесообразности) направляемой Вам информации, и (или) о том, какую информацию от Фонда социального страхования Вы хотели бы получать дополнительно, а также оставить Ваш отзыв о качестве предоставления государственных услуг Фондом социального страхования Российской Федерации  на сайте “Ваш контроль” (www.vashkontrol.ru).

 

Ваше мнение имеет большое значение для нас!