Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Как сегодня обстоят дела с коронавирусом в регионе и каких результатов удалось достичь по итогам прививочной кампании против гриппа в этом году? На эти и другие вопросы, касающиеся вакцинации, в режиме онлайн ответила представитель облздрава Елена Краснова.

7 марта в студии Центра управления регионом Волгоградской области заместитель председателя регионального комитета здравоохранения провела прямой эфир. Главной темой обсуждения стали вакцинация и профилактика сезонных ОРВИ. Прежде всего, Елена Краснова рассказала об эпидемиологической обстановке по коронавирусу в регионе.

– Сейчас уже можно сказать, что рост остановился. Все стабильно, но подъем мы все-таки наблюдаем. Вирус мутирует и распространяется быстрее, – отметила специалист.

Она добавила, что новая коронавирусная инфекция протекает намного легче и переносится большей частью амбулаторно, а выздоровление идет достаточно быстро. Тем не менее, вирус по-прежнему опасен, и последствия могут быть достаточно серьезными. Поэтому вакцинация все еще актуальна.

– Вакцина до сих пор эффективна и позволяет защититься от летальных случаев, это уже доказано, – сказала Краснова.

По ее словам, ученые и Роспотребнадзор рекомендуют прививаться не раз в год, а раз в полгода. Это связано с тем, что быстрые мутации коронавируса при вторжении в наш организм ослабляют иммунную систему. Необходимо постоянно поддерживать высокий уровень антител, чтобы они могли справиться с попавшим в организм вирусом.

Кроме того, в ходе прямого эфира Елена Краснова рассказала об итогах прививочной кампании против гриппа.

– Кампания против гриппа проходила очень хорошо. Мы вовремя, до начала эпидемии, закончили массовую вакцинацию против гриппа. Привито 1 296 000 человек или 53% населения региона, благодаря чему удалось успешно пройти осенне-зимний сезон подъема гриппа, – пояснила специалист.

Отметим, эфиры с участием глав муниципалитетов и представителей органов власти ЦУР Волгоградской области проводит регулярно. Задать вопрос должностным лицам региона может любой желающий под анонсирующими постами в официальных группах Центра, а также непосредственно во время прямой трансляции. Записи всех прямых эфиров доступны на странице ЦУР во «ВКонтакте».

https://serad.ru/images/doc2023/org-prav/whatsapp-image-2023-03-09-at-18_38_24.jpeg