Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Сотрудники налоговых органов Волгоградской области в рамках проведения дня налоговой грамотности «Налоги России — для всех и каждого» провели уроки по налоговой культуре и грамотности «юНГа» для учеников средних общеобразовательных школ региона. В проекте, основной задачей которого является формирование основ налоговой грамотности у подрастающего поколения, приняли участие более 520 учеников 5 и 6 классов.

В ходе уроков специалисты инспекций с использованием наглядных интерактивных материалов и видеороликов рассказали учащимся о роли налогов в государстве и жизни каждого гражданина. Ребята узнали, какие виды налогов существуют, как они рассчитываются, на что идут собранные средства, как формируются бюджеты регионов. Школьникам также подробно рассказали о профессии налогового инспектора, а также современных электронных сервисах налоговой службы.

На уроках ребята активно участвовали в диалоге, викторинах по налоговой тематике, разгадывали ребусы, проявляя находчивость и неподдельный интерес к теме налогообложения, задавали интересующие их вопросы.

Уроки налоговой грамотности, проведенные в регионе, получили положительные отзывы не только от учащихся, но и от учителей, которые выразили уверенность в необходимости организации подобных встреч.

Проведение подобных мероприятий способствует повышению налоговой и финансовой грамотности, а также воспитанию ответственного гражданина.