Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 31 января 2019 г. № 40 «О мерах, направленных на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства на территории Волгоградской области», руководствуясь Уставом Серафимовичского муниципального района, принято постановление администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области от 25.02.2019 № 64 «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в администрации Серафимовичском муниципальном района Волгоградской области» (далее – постановление № 64).

На официальном сайте администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области http://www.serad.ru   в целях обеспечения открытости и доступа к информации размещаются сведения по вопросу антимонопольного законодательства.

В целях выявления рисков нарушения антимонопольного законодательства в администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области (далее - Администрация) проводятся следующие мероприятия:

1. Анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области.

2.   Проведен анализ принятых нормативных правовых актов.

3. Мониторинг и анализ практики применения антимонопольного законодательства за 2020-2022 г.

Рассмотрение споров по возможным нарушениям норм антимонопольного законодательства администрацией Серафимовичского муниципального района в судебных разбирательствах не осуществлялось.

В нормативных правовых актах принятых администрацией Серафимовичского муниципального района Волгоградской области, в которых УФАС по Волгоградской области выявило нарушение антимонопольного законодательства, отсутствуют.

В результате проведенного анализа риски нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в следующих областях деятельности администрации: осуществление закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд (существенный уровень риска); нарушение при  осуществление закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд путем выбора способа определения  поставщика (подрядчика, исполнителя) повлекшее за собой нарушение антимонопольного законодательства (незначительный уровень риска), принятие нормативных правовых актов (незначительный уровень риска); оказание государственных услуг (незначительный уровень риска).

 Выявленные риски отражены в карте комплаенс-рисков утвержденной постановлением администрации Серафимовичского муниципального района «Об утверждении карты комплаенс-рисков и плана мероприятий (дорожной карты) по снижению комплаенс-рисков  администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области на 2022 год» от 23.12.2022 г.№693.

Разработан план на 2023 год по снижению комплаенс-рисков администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области, в соответствии с которым определены мероприятия по минимизации и устранению рисков, а также закреплены ответственные исполнители, осуществляющие соответствующий контроль.

Проведена работа по ознакомлению муниципальных служащих и уполномоченных отделов администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области с постановлением администрации Серафимовичского муниципального района «Об утверждении карты комплаенс-рисков и плана мероприятий (дорожной карты) по снижению комплаенс-рисков  администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области на 2022 год» от 23.12.2021 г.№693.

Выводы:

В настоящее время в администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области осуществлено внедрение  системы внутреннего обеспечения соответствия  требованиям антимонопольного законодательства.

 Разработаны нормативные акты администрации в сфере антимонопольного комплаенса, на официальном сайте администрации Серафимовичского муниципального района по данному вопросу размещается информация.

Урегулировано взаимодействие структурных подразделений администрации по вопросам организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и внедрения  антимонопольного комплаенса.

Осуществлено ознакомление  муниципальных служащих с антимонопольным  комплаенсом.

Проведена оценка рисков нарушения антимонопольного законодательства, по результатам которой составлена Карта  рисков нарушения  антимонопольного законодательства.

В целях снижения  рисков нарушения антимонопольного законодательства  разработан План мероприятий («дорожная карта») по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства  в администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области на 2022 год.

Начальник организационно-правового отдела                            И.В.Денисов