Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

В одной из аудиторий городской школы №1, которая ежегодно используется для сдачи единого государственного экзамена, родители одиннадцатиклассников написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Отметим, в 2023 году данная акция, инициированная Рособрнадзором, проходит в седьмой раз. Участникам ЕГЭ для родителей было предложено выполнить семь заданий с кратким ответом и написать мини-сочинение по предложенному тексту.

novosti 30032023

К родителям выпускников обратилась заместитель начальника отдела образования, опеке и попечительству Н.В. Капустина.

— Это ежегодная акция, ставшая доброй традицией, — разъясняет Надежда Валерьевна, -направлена на то, чтобы развеять мифы и страшилки, которые крутятся вокруг ЕГЭ. Данная акция снимает много вопросов, связанных с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть. Именно поэтому условия, созданные в тренировочном пункте проведения экзаменов, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ.

По словам педагогов Серафимовичской школы №1, это мероприятие дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь им правильно настроиться перед экзаменами.

Родители получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ от регистрации до получения своих результатов. Им рассказали, как проверяются экзаменационные работы участников ЕГЭ, как организована работа общественных наблюдателей и система видеонаблюдения, что запрещено делать во время экзамена.

В течение марта акция, позволяющая родителям школьников лучше познакомиться с особенностями ЕГЭ, прошла практически во всех регионах России.