Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Управление Минюста России по Волгоградской области разместило в транспорте и социальных организациях Волгограда и Волгоградской области информационные листовки о доступной для жителей области бесплатной юридической помощи.

По статистике – 34 процента граждан России не пользуются положенными им льготами, потому что просто не знают о них.

Чтобы упростить получение информации о бесплатной юридической помощи, гарантированной россиянам федеральным законом № 324, Управление Министерства юстиции РФ по Волгоградской области разработало информационную листовку, содержащую помимо адресов и телефонов юридических организаций - QR код. Наведя камеру телефона на графическую картинку, человек сразу попадает на сайт Управления Минюста по Волгоградской области, где может прочитать самую необходимую и актуальную информацию, куда обратиться за юридической помощью, и что для этого необходимо.

Листовки появятся в транспорте, образовательных и медицинских организациях, поликлиниках Волгоградской области, вокзалах, МФЦ, загсах, учреждениях социального обслуживания несовершеннолетних, судебных участках мировых судей.

Заметим, право на бесплатную юридическую помощь имеют, наряду с другими социально незащищенными категориями граждан, и неработающие пенсионеры. Им помогут в устной и письменной форме: составить заявление, жалобу, ходатайство и другие документы правового характера, например,  по предоставлению коммунальных услуг и другим вопросам.

Юридическая помощь в регионе оказывается «Государственными юридическими бюро» по всей Волгоградской области, более чем тремястами адвокатами (участвующими в системе бесплатной юридической помощи), представителями общероссийской организации «Ассоциации юристов» - адреса, телефоны и время работы всех организаций волгоградцы могут узнать из листовки.

Пресс-служба Управления Минюста РФ

по Волгоградской области