Вопрос: Почему не отражаются в выписке из ЕГРН данные о собственниках недвижимости и как их узнать?

Ответ:  С 1 марта 2023 года в выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее –ЕГРН), которую заказал не собственник, а другой гражданин, третье лицо, не включаются персональные данные собственников – физических лиц, а именно их фамилия, имя, отчество и дата рождения. Это сделано в целях безопасного использования личной (персональной) информации.

Если же собственником является организация или любое другое юридическое лицо, то ее данные будут отражены в выписке из ЕГРН, как и раньше.

Несмотря на то, что персональные данные собственников скрыты, можно попросить собственника недвижимости предоставить вам выписку с полными данными, если вы у него приобретаете это недвижимое имущество; либо для того, чтобы третьи лица могли получить полную выписку, собственник может подать заявление на раскрытие информации о его персональных данных в выписке из ЕГРН.

 Такое заявление направляется заявителем в орган регистрации прав в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения в соответствии с требованиями закона, либо в электронной форме через единый портал, официальный сайт с использованием единой системы идентификации и аутентификации (личный кабинет) или с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав без взимания платы такой кредитной организацией с заявителя за направление указанного заявления.