На пенсию по случаю потери кормильца имеют право дети до 18-ти лет, дети до 23-х лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме, а также родственники умершего кормильца, ухаживающие за детьми до 14 лет.

Пенсия по случаю потери кормильца будет прекращена в случаях если:

- родственник умершего кормильца начнет работать;

- студент, до исполнения 23-х лет, отчислен из учебного заведения или находится в академическом отпуске в связи с призывом в армию.

 Важно!!! Пенсионеры – родители, которые получают повышенную фиксированную выплату к пенсии с учетом иждивенца, должны предоставлять сведения о трудоустройстве своих детей или о прохождении ими оплачиваемой практики, для своевременного перерасчета и недопущения возникновения переплаты.   

             Следует отметить, что в нашем регионе к пенсии выплачивается региональная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, если пенсионер не осуществляет трудовую деятельность. Выплаты осуществляет Министерство социальной защиты населения. Во избежание излишнего перечисления сумм региональной социальной доплаты, получателям необходимо представить сведения о трудоустройстве или о прохождении оплачиваемой практики в управление социальной защиты по месту жительства.