Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Пенсионный фонд по заявлениям правопреемников выплачивает пенсионные накопления умершего гражданина, за которого при жизни уплачивались обязательные страховые взносы на накопительную пенсию. Накопления перечисляются правопреемникам только в случае смерти зарегистрированного лица до момента назначения ему накопительной пенсии.

Правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина написать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд, где хранились накопления. Если правопреемник пропустил этот срок, то восстановить его он может в судебном порядке.

Определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти, гражданин может сам. Просто можно подать заявление своему страховщику. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники, в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители), во вторую - братья, сестры, дедушки, бабушки  и внуки. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях, а правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, только в случае, если отсутствуют родственники первой очереди.

Для сведения: накопительная составляющая формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты страховых взносов в ПФР, у всех участников программы государственного софинансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии. Также в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения. С 2014 года отчисления работодателей полностью направляются на формирование только страховой пенсии.

Для получения полной информации о размере пенсионных накоплений, необходимо запросить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта, Это можно сделать несколькими способами. Самый удобный и быстрый – в личном кабинете на сайте ПФР (www.gosuslugi.ru) и на портале Госуслуг (www.pfr.gov.ru).