Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Передача эстафеты культуры

25 января на территории Кумылженского муниципального района, состоялась торжественная встреча VI областной эстафеты за звание района высокой культуры «Факел Сталинградской Победы», посвященной 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Зажженный факел кумылженским коллегам передала делегация из Серафимовичского района.

Перед началом мероприятия делегации двух районов отправились на открытие зала воинской славы в станице Кумылженская. Затем в строю Бессмертного полка участники мероприятия проследовали к памятнику бойцам и командирам Красной Армии, погибшим в годы Гражданской войны и ветеранам Советской армии, погибшим в дни Сталинградской битвы, чтобы отдать им дань памяти.

Далее гости направились в Дом культуры, где их встречал духовой оркестр. Здесь началась торжественная часть мероприятия. С приветственными слова выступили начальник отдела организационно-аналитической и методической работы «Волгоградского областного центра народного творчества» М.П. Ряскин, глава Кумылженского муниципального района В.В. Денисов и глава Серафимовичского муници­пального района С.В. Пономарев.

- 7 декабря прошлого года Серафимовичский район принял эстафету культуры от Клетского района, - отметил Сергей Викторович. – Частичка Вечного огня обошла не только наш районный центр, но и побывала в каждом сельском поселении Серафимовичского района. Она оставила после себя память в сердце каждого, кто ее увидел, зажгла эти сердца ярким пламенем.

Также С.В. Пономарев поделился, как жители Серафимовичского района будут отмечать знаменательную дату – 75-летие Сталинградской Победы, что для них и с их участием готовится целая череда праздничных мероприятий. Это и флешмобы с исполнением военных песен, и торжества на Центральной площади г. Серафимовича, и концертные программы, и неделя военного кино, а также много другое.

Затем наступил ключевой момент – передача из рук главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева факела Сталинградской Победы главе Кумылженского района В.В. Денисову. Альбом памятных дел VI областной эстафеты начальнику отдела культуры администрации Кумылженского района М.А. Московкиной вручила директор Серафимовичского районного Центра культуры Е.Г. Филатова.

После торжественной части мероприятие продолжила концертная программа. В рамках нее свое творчество гостям подарили коллективы Серафимовичского и Кумылженского районов.

Организаторами эстафеты являются комитет культуры Волгоградской области и «Волгоградский областной центр народного творчества».

VI областная эстафета культуры, посвященная 75-й годовщине начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, стартовала 23 ноября 2017 года в городе воинской славы Калач-на-Дону в годовщину соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов.

Факелы, зажженные от Вечного огня на могиле неизвестного солдата на площади Калача-на-Дону, и альбомы памятных дел были вручены почетным работникам культуры Калачевского, Суровикинского, Городищенского, Котельниковского и Клетского стартующих районов. Теперь символы эстафеты культуры – факел и фотоальбом, передаются по 32 муниципальным районам и 6 городским округам области и завершат свой путь в городе-герое Волгограде в мае 2018 года, где состоится заключительный этап V I областной эстафеты культур ы за звание «Район высокой культуры» с церемонией награждения «Лучший менеджер культуры».

"Усть-Медведицкая газета"