Под таким названием 27 ноября прошел ставший уже традиционным рай­онный конкурс юных чтецов на базе городской средней школы 1. Его учредителем стал отдел по работе с молодежью администрации Серафи­мовичского муниципального района.

Целью конкурса является раз­витие литературно-краеведче­ской работы с учащимися и по­пуляризация творчества местных авторов. В конкурсе принимали участие ребята из двух город­ских, а также из Зимняцкой, Тря­синовской, Буерак-Поповской, Песчановской, Усть-Хоперской, Бобровской-2 школ.

Надо отметить отличную под­готовку учащихся, их индивиду­альный подход к каждому про­изведению, искренность и непо­средственность. Очень сложно было жюри, в состав которого входили представители районной библиотеки, музея А.С. Серафи­мовича, литературного клуба, учителя-словесники, определить победителей и призеров. В оче­редной раз порадовали всех уче­ницы Усть-Хоперской школы Вар­вара Макевнина и Софья Бобы­лева, которые были настолько артистичны и органичны во вре­мя чтения стихов, что преврати­ли их в своеобразный мини-спек­такль. Как всегда на высоте ока­зались ребята Большовской шко­лы Виолетта Филиппова, Алина Чеснокова и Сергей Триполев, чье исполнение отличалось нео­бычной оригинальностью и вдох­новением. Удивила ученица 11 класса Б-Поповской школы Асят Раисова, которая так эмоцио­нально и искренне прочла сти­хотворение В. Политова, что слу­шатели, как наяву, увидели кар­тинку Дона и рыбацкого костра. Весело, искрометно, с чувством бесконечной любви к малой ро­дине и ее природным богатством прочитали стихи и прозу учащи­еся городских школ Анастасия Антонова, Виктория Гнатюк, Свя­тослав Мелихов, Анна Котельни­кова, Анастасия Ханова и Ана­стасия Мишина, а также Анато­лий Шуваев (Бобровская школа), Павел Бутин (Песчановская шко­ла), Алина Крупнова (Трясинов­ская школа), Иван Пучков (Зим­няцкая школа) и другие ребята.

На конкурсе прозвучали сти­хи местных авторов: Виктора По­литова, Татьяны Кисловой, Ми­хаила Буравлева, Василия Кузь­мичева, Татьяны Линьковой, На­дежды Кравцовой, Любови Беля­ковой.

Сердечное спасибо и низкий поклон всем участникам конкур­са, преподавателям-словесни­кам, подготовившим ребят, ро­дителям, организаторам меро­приятия в лице педагога М.М. Иващенко. Очень приятно, что в наше непростое время есть люди, которые прививают детям интерес к печатному слову, чув­ство патриотизма и любви к сво­им истокам, родному краю.

От имени членов жюри

Т.И. ЛИНЬКОВА, участник

районного литературного

объединения «Надежда».