gorbatovskij1 1536x1024

В Волгоградской области продол­жается реализация региональных про­грамм благоустройства в рамках фе­дерального проекта «Формирование комфортной городской среды», вхо­дящего в национальный проект «Жи­лье и городская среда».

С каждым годом населенные пун­кты района становятся уютнее, чище и краше. Для жителей района важно иметь в своем городе, хуторе комфортную зону отдыха, где они могут отвлечься от повседневных трудовых будней, погулять с детьми, провести праздничное или иное массовое ме­роприятие, встретиться и пообщаться с земляками. В 2020 году в Серафи­мовичском муниципальном районе проводятся работы по благоустрой­ству на шести общественных терри­ториях.

Городское поселение г. Сера­фимович:

— городской парк, расположенный по адресу: г. Серафи­мович, в границах пер. Пристанского и ул. Погорелова (2-я очередь);

— сквер «Купече­ский», расположен­ный по адресу: г. Серафимович, в границах ул. Октябрьской и ул. Ре­спубликанской (2-я очередь),

Горбатовское сельское поселение:

— Комплексное благоустройство территории перед КДЦ, расположен­ной по адресу: х. Горбатовский, ул. Центральная.

Клетско-Почтовское сельское по­селение:

— Благоустройство территории парка, расположенного по адресу: х. Клетско-Почтовский, ул. Централь­ная, 40-42.

krutovskij1 1024x768

Крутовское сельское поселение:

— Благоустройство территории, расположенной по адресу: х. Крутов­ский, ул. Солнечная, 3.

Отрожкинское сельское поселе­ние:

— Комплексное благоустройство территории, расположенной по адре­су: х. Отрожки, ул. Центральная.

Реализация всех вышеуказанных проектов ведется за счет средств областного и местных бюджетов. Ад­министрации Горбатовского, Клетско- Почтовского, Крутовского, Отрожкин­ского сельских поселений стали по­бедителями Волгоградского областно­го конкурса проектов (программ) по благоустройству территорий муници­пальных образований Волгоградской области в 2020 году. На реализацию каждого проекта из областного бюд­жета выделено по три миллиона ру­блей. Городскому поселению г. Се­рафимович за участие во Всероссий­ском конкурсе лучших проектов соз­дания комфортной городской среды в малых городах и исторических по­селениях выделено 12,1 млн. рублей.

Подрядные организации – испол­нители работ – были определены в результате проведения аукционов администрациями поселений. В на ­стоящее время строительные работы ведутся на всех объектах.

krutovskij3 1024x768

В Серафимовиче подготовительные работы для устройства тротуаров в центральной части города проводят­ся подрядной организацией ООО «Мааст плюс».

В х. Горбатовском подрядной ор­ганизацией ООО «Эверест» проло­жен поливочный водопровод, частич­но установлены бордюры, а также за­везены песок, щебень, тротуарная плитка и грунт для устройства цен­тральной клумбы.

В х. Клетско-Почтовском работы ведутся подрядной организацией ООО «Эверест», демонтированы старые бетонные конструкции и ограждение территории парка, ведется установка бордюров, завезена брусчатка.

Благоустройством территории в х. Крутовском занимается индивидуаль­ный предприниматель Н.С. Пенькова. На объекте проложен поливочный водопровод и сети электроснабжения, ведется планировка территории и раз ­бивка участка.

В Отрожкинском сельском поселении работы проводит ООО «Строитель». В настоящее время проложен поливоч­ный водопровод, ка­бели электроосве ­щения, завершена укладка брусчатки, завезена земля для футбольного поля и участков под посад­ку газона и деревьев. Участки, на ко­торых будут установлены спортивные тренажеры, засыпаны песком, заку­плено и завезено ограждение.

На всех благоустраиваемых терри­ториях проектами предусматривают­ся устройство поливочного водопро­вода, освещения, площадок и доро­жек из тротуарной плитки, установка скамек и урн, озеленение.

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» уже преображено 10 общественных тер­риторий в сельских поселениях рай­она, а по завершении четырех про­ектов в этом году все центральные усадьбы будут благоустроены.

Юлия ПЕТРОВА.