В Серафимовичском районе не первый год идет реализация областной программы «Энергосбережение и создание комфортной образо­вательной среды» по замене старых окон в дошколь­ных и общеобра­зовательных уч­реждениях на но­вые современные стеклопакеты из ПВХ профиля.

Областная программа «Энергосбереже­ние и создание комфортной об­разовательной среды» реализуется в районе вполне успешно.

С 12 мая началась замена окон в образовательных и дошкольных учреж­дениях города и района, а также уч­реждениях дополнительного образова­ния общей площадью 552,5 квадрат­ных метров. Всего в этом году запла­нировано заменить 178 стеклопаке ­тов. 15 из них – в городской шко­ле №1. Там уже прошли первые работы по демон­тажу и установке новых окон в ко­ридорах началь­ного блока, рас­положенного на втором и третьем этажах, и вести­бюле. Новые окна теперь в полной мере со­ответствуют су­ществующим са­нитарно-эпидеми­ологическим нор­мам.

Нужно отметить, что проведение такого рода работ имеет важное значение. От этого вопроса напрямую зависят освещенность и температурный режим в детских учреждениях. Окна в неко­торых не менялись со дня их основа­ния. Все работы планируется завер­шить к началу нового учебного года.